Корзина пуста

Преподобный Анастасий, сподвижник Максима Исповедника: память 3 февраля

02.02.2023

3 февраля по гражданскому календарю и 21 января по церковному христиане чтут память святого исповедника Анастасия, монаха. Преподобный жил в VII веке и был сподвижником прп. Максима Исповедника.


Он принадлежал к знатной римской семье. Родители дали Анастасию хорошее образование, он мог построить блестящую карьеру. До своего знакомства с Максимом Исповедником он служил при первой жене императора Ираклия Евдокии на должности секретаря.


В 617 году у него произошла встреча с преподобным Максимом, после которой он уже не оставлял своего духовного отца на протяжении последующих 37 лет. Прп. Максим является одним из ярких апологетов христианской веры не только своего времени. Его труды актуальны и сегодня. Он много путешествовал по империи в сопровождении своего друга, участвовал в диспутах с еретиками, укреплял верных в Православии.


При восхождении на престол императора Константа он был арестован, а вместе с ним и Анастасий. Святому инкриминировали довольно абсурдные обвинения, которые больше относились к политическим. В 662 году святых вызвали на суд и подвергли жестокому наказанию. Вначале их подвергли бичеванию, затем преподобному Максиму отрезали язык и правую руку, то же сделали и с его верным другом Анастасием. После жестокого надругательства они были отправлены в ссылку.


В этот день христиане, которые были крещены в канун с имением Анастасий и Максим, отмечают свое тезоименитство.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.