Корзина пуста

Преподобная Исидора Тавенская – память 23 мая

22.05.2020

Подвиг юродства в церкви издавна практиковался святыми людьми. Так, например, в IV веке жила преподробная Исидора, она приютилась в Тавенском монастыре. Это была та самая обитель, которая была основана Пахомием Великим ради своей родной сестры, пожелавшей иноческой жизни.


Блаженная Исидора вела себя очень скромно, вместо головного убора для монахинь она носила ветхую материю на своей голове. Святая никогда не садилась с сестрами за трапезу. Ее пищей были оставшиеся крошки и части пищи, которые она соскребала со стен и дна посуды.


Преподобная ходила всегда босой и часто выслушивала насмешки и укоры от сестер. Однажды о ней было открыто преподобному Питириму. К отшельнику явился ангел Господень и приказал ему сходить в Тавенский монастырь, чтобы увидеть сестру, которая переносит все трудности и лишения безропотно, с великим смирением и большой любовью к ближним. Ангел также сказал преподобному, что сердце и мысли блаженной всегда пребывают с Богом.


Старец отправился в женский монастырь, ему навстречу вышли все монахини, но среди них он не нашел ту, о которой ему сказал ангел. Тогда он поинтересовался, все ли монахини собрались, ему ответили, что все, кроме одной безумной женщины. Тогда преподобный Питирим попросил привести ее и, увидев, узнал Исидору по знаку, который указал ангел – по головному убору.


Блаженная пала отшельнику в ноги, прося его благословения, но преподобный сам поклонился ей до земли и просил ее сперва благословить его. Это происшествие очень удивило монахинь монастыря, они начали расспрашивать старца о происходящем. Он объяснил, что блаженная Исидора выше всех присутствующих перед Богом. Сестры начали каяться и просить прощения у преподобной за нанесенные ей обиды. Святую эти обстоятельства очень отяготили и, желая уйти от земной славы, она вскоре исчезла из обители и больше о ней никто ничего не слышал.


Подвиг блаженной Исидоры и сегодня научает каждого христианина нелицеприятному отношению к ближним, ведь за неприглядным видом может находиться настоящее сокровище. А своим примером преподобная вдохновляет человека, стремящегося достичь праведной жизни, умалчивать о своих добрых делах.


На иконе святая изображена со свитком в руке, на некоторых образах в ее правой руке крест, который она приняла на себя и прошла с ним земную жизнь без ропота.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.