Корзина пуста

Преподобная Ефросинья и Димитрий Донской – образ Христа и Церкви

29.05.2019

преподобная ЕфросиньяXIV век для Руси стал переломным в отношениях с татарскими завоевателями. Одержав победу на Куликовом поле, русский православный народ сплотился и стал более боголюбивым. Но задолго до этого великого события произошло другое, которое имеет прямое отношение к победе русского войска над Мамаем.


За 13 лет до сражения на Куликовом поле состоялся брак между дочерью Суздальского князя Димитрия Евдокией, которой исполнилось 14 лет, и юным Димитрием Донским, который был старше своей невесты всего на три года.


Этот брак, как многие браки того времени между княжескими детьми, имел политический характер, но вскоре молодые люди поняли, как сильно они друг друга любят. Димитрий стремился объединить разрозненную Русь и свергнуть татарское иго – это видела его супруга и во всем поддерживала его молитвами и помощью в управлении землями.


Евдокия и Димитрий были боголюбивыми людьми. Их духовником был известный митрополит Московский Алексий, а крестным двоих детей - Сергий Радонежский. Всего же у них было 12 детей, которых они воспитывали в христианской добродетели.


Евдокия восприняла ту боль и скорбь, которую испытывал князь Димитрий за родную землю, всем сердцем и пребывала в непрестанных молитвах, словно заранее готовя себя к иноческому образу жизни. После того, как была одержана победа на Куликовом поле, она начала усердно строить храмы и обустраивать монашеские обители, благодаря Бога за то, что Он оказал великую милость ее народу.


В 1389 году князь Димитрий Донской умер от тяжелой болезни, а святая Евдокия посвятила себя всецело воспитанию детей. Иноческое начало, ранее положенное в ее сердце, начало исполняться. Она все больше и больше занималась молитвенной жизнью, благотворительностью, а также заботилась о благополучии церкви.


К святой вдове по прошествии времени начали свататься знатные люди, но она, показывая великий подвиг любви и верности, отказывала им. В свою очередь злые языки начали разносить сплетни о том, что Евдокия живет в блуде; и настолько они правдоподобно выглядели, что даже ее сыновья были введены в заблуждение. Дети потребовали от матери объяснений.


Святая Евдокия ввела их в свою комнату и сняла верхнюю одежду, под которой те увидели тяжелые вериги. Они сразу раскаялись в том, что поверили лжи.


Удивительно, но этот союз Димитрия и Евдокии, начинавшийся как политический, дал славянским землям хороших князей, которые, несмотря на противоречия, никогда не поднимали друг на друга меча. Послушание заветам родителей стало залогом мира между братьями, а отцовские и материнские молитвы о детях еще долгое время оберегали их от бед.


За несколько месяцев до смерти Евдокии явился Божий вестник и объявил ей о скорой кончине. Княгиня удалилась в монастырь, где была пострижена с именем Ефросиния, и вскоре отошла к Господу.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.