Корзина пуста

Предвозвестительница. История иконы, связанная со страшными событиями на Афоне – память 23 октября

22.10.2019

Зограф23 октября по гражданскому и 10 по церковному календарю Православная церковь вспоминает событие, связанное с иконой Богородицы, которая именуется Предвозвестительница.


С этой иконой связано трагическое событие, произошедшее в XIII веке. В то время Византийская империя страдала от арабов и крестоносцев: с одной стороны императоры искали поддержки от Рима, чтобы сдержать натиск арабов, а с другой – удержать от разграбления свои города крестоносцами. Известен случай, который произошел во время IV крестового похода, когда армия «освободителей» Святой земли отклонилась от своего маршрута и осадила Константинополь, ворвавшись в него, они разграбили город, а бывшие с ними римские священники увезли много святынь на Запад.


Для того чтобы сохранить свою власть и мир, византийские императоры готовы были пойти на всякие уступки Риму, а конкретно римским епископам. Рим, со своей стороны, предлагая покровительство, требовал от восточных церквей принять еретическое учение о чистилище, главенство папы Римского, изменение 8-го члена символа веры, где утверждается, что Дух Святой исходит от Отца – Рим насаждал свою ересь, что Дух Святой исходит от Отца и Сына.


Если восточные церкви принимают предложение пап, за ними сохранялось право проводить службы на своих языках с прежним обрядом и брак белого духовенства. Это устраивало некоторых византийский императоров, но большая часть восточного духовенства и мирян были против. Поэтому уния, то есть подчинение восточных церквей папе на условиях Рима, часто была насильственной.


В это смутное время и произошло чудовищное событие, которое связано с прославлением храмовой иконы Богородицы Акафистной (Предвозвестительницы). На Афоне есть болгарский монастырь, который был основан в X веке, Зограф, что в переводе означает «Живописец». Византийский император Михаил Палеолог принял унию с Римом. Вначале он пытался склонить Православное духовенство уговорами и ласками, но когда увидел, что это занятие бесполезно, он приступил к жестокостям: применялись ослепление, рвание ноздрей, отсечение рук и т. д.


 А для того чтобы принудить к унии оплот Православия Афон, он послал на Святую гору войско латинян и наемников. В это время недалеко от Зографа один старец молился перед своей келейной иконой Богородицы. Во время чтения приветствия в акафисте пресвятой Богородицы «Радуйся» он услышал в ответ: «Радуйся и ты, старче Божий».


Затем Богоматерь приказала ему срочно отправиться в монастырь и предупредить его насельников о приближающейся опасности. Старец отправился в монастырь и когда дошел до его ворот, то увидел при них свою келейную икону, перед которой только что читал акафист. Он упал перед образом Богородицы в молитве, затем принял его и пошел к игумену.


Когда монастырская братия услышала о надвигающейся опасности, самых слабых и больных отправили в горы, где они смогли спрятаться в ущельях и расщелинах, а сами заперлись в башне монастыря.


10 октября 1276 года представители Рима подошли к монастырю и начали вести переговоры о подчинении иноков Римскому престолу и принятии положений веры, которые Православной церковью осуждены как еретические. После безуспешного уговора униаты подожгли башню, 26 монахов, в их числе старец, который оповестил об опасности, и игумен монастыря сгорели заживо.


Икона, перед которой старец читал акафист, стала называться среди монахов Предвозвестительницей, так как перед нею старец получил откровение о надвигающейся беде. Храмовая икона Богородицы Акафистная написана по типу Одигитрия, что в переводе на русский язык означает «Путеводительница». Богомладенец находится на левой руке Богородицы, Его правая ручка выставлена вперед, а пальцы на ней сложены в особом жесте. Безымянный палец подогнут под большой, а мизинец, средний и указательный выставлены вперед, этот жест означает повествование или начало речи.


В Евангелии от Иоанна Спаситель назван Логосом, то есть Словом, а в своем послании апостол Иоанн называет Спасителя Словом жизни (1Иоан.1:1). О Себе же Сам Господь говорил, что Он есть Путь, Истина и Жизнь (Иоан.14:6) и что никто не приходит к Богу, как только через Него и никто не обретает жизни вечной, как только от Его слов. Именно на это должно обратить внимание молящегося перстосложение Богомладенца на иконе Богородицы.


Евангельское повествование усиливается также и жестом Самой Богородицы. Дева указывает правой рукой на Спасителя, словно говоря стоящему перед образом, что Он Тот, которого обещал Господь через пророчества, Он Тот, Кто дает верующему жизнь вечную.


Этот образ Богородицы является одной из древнейших святынь церкви. Когда к обители подступили латиняне, то старец, который был сожжен вместе с другими иноками в башне, взял этот чудотворный образ с собой. После того, как разрушение монастыря закончилось, в него вернулись прятавшиеся в горах насельники и увидели, что все было уничтожено огнем. Но большим ободрением для них стала удивительная находка среди пепла – это икона того самого старца, которая осталась неповрежденной.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.