Корзина пуста

Предпоследняя суббота перед Пасхой Христовой

14.04.2022

купить икону16 апреля 2022 года по гражданскому календарю Православная церковь вспоминает евангельское событие, связанное с воскресением Лазаря, брата Марфы и Марии. По традиции этот день называется Лазарева суббота.


История с Лазарем описана в Новом Завете в Евангелии от Иоанна


История воскрешения Лазаря описана одним из евангелистов - апостолом Иоанном. Из нее известно, что Лазарь жил в Вифании и был братом Марфы и Марии. Спаситель по-особенному относился к этой семье, даже сам апостол пишет «Иисус же любил Марфу и сестру [Марию ред.] ее и Лазаря» (Иоан.11:5).


Случилось так, что Лазарь заболел и сестры послали к Господу вестника, чтобы Тот пришел и исцелил больного, но Спаситель не торопился идти к ним. Ученикам же объяснил, что болезнь Лазаря к славе Божьей. После того, как больной умер, он отправился с учениками к дому Марфы и Марии. К тому времени Лазарь уже был погребен и находился в пещере 4 дня. Христос приказал отвалить камень от пещеры и воскресил умершего.


Видя такое чудо, многие уверовали в Иисуса Христа, как в Сына Божьего, а некоторые донесли о случившемся фарисеям и те вместе с первосвященниками сговорились убить Спасителя. Более подробно история о воскрешении Лазаря описана в 11 главе Евангелия от Иоанна.


Лазарева суббота в традиции церкви


Лазарева суббота является предпоследней перед Пасхой. После нее христиане празднуют Вход Господень в Иерусалим, а затем начинается Страстная седмица.


В Иерусалимской церкви была древняя традиция особо праздновать память восстания из гроба Лазаря. Рано утром совершалась Литургия, а затем верующие шли к гробу Лазаря. По дороге они останавливались на том месте, где Марфа встретила Господа, пели молитвенные песнопения, читали текст из Евангелия. Затем после благословения верующие отправлялись к гробу Лазаря с песнопеньями и молитвословиями. После возвращались в город, где совершалась вечерняя служба.


Воскресение Лазаря в иконописи


Христиане практически с самого раннего времени изображали событие воскресение Лазаря. Особенно много изображений сохранилось в Римских катакомбах, которые были местом не только проведения Богослужений, но и погребения. Изображения Лазаря в катакомбах особо символично, так как вера в Иисуса Христа подразумевает веру в жизнь вечную и в воскресение после смерти.


Одно из самых древних изображений ученые относят к концу второго века, оно находится в катакомбах Каллиста.


Стоит также обратить внимание на икону великого иконописца Андрея Рублева, который изобразил событие в византийском стиле, изменив всего лишь некоторые фрагменты. Прежде всего, он поставил учеников не за Спасителем, а перед Ним, а фарисеев и законоучителей, которые в византийской традиции находятся перед Христом - за Ним. Тем самым иконописец хотел показать, что чудо воскресения Лазаря совершается для укрепления веры учеников.


После того, как Господь воскресил Лазаря, он прожил еще 30 лет. Благочестивое предание говорит о том, что святой был епископом на острове Кипр. Там он проповедовал Евангелие и мирно отошел к Господу. Мощи святого были найдены в селении Китий. На крышке мраморного ковчега была надпись, говорящая о том, что в нем погребен Лазарь, который был воскрешен Господом на 4-й день. Мощи были перенесены по приказу императора Льва Мудрого в Константинополь.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.