Корзина пуста

Православная Церковь сохранила древний образ Богородицы, именуемый Касперовская – память 1 мая

01.05.2019

Касперовская икона БогородицыЦерковь сохранила удивительный образ Богородицы, именуемый Касперовская. Святой образ был привезен в Россию в XVI веке одним сербом из Трансильвании.


Владелец святого образа обосновался в Херсонской губернии.


Касперовская икона Божьей Матери написана по типу «умиление», так принято называть в России иконографический тип, который с греческого более точно переводится как «милостивая, милующая» - гр. Ελεούσα [Елеуса].


Отличие ее от типа «одигитрия» в том, что акцент в образе сделан на материнской и сыновней любви. Мы видим, что Спаситель прильнул к лику Богородицы, Которая склонила Свою голову и прижимает двумя руками лик Богомладенца к Себе.


Очень выразительно на иконе изображены глаза Богородицы Касперовской. Они полны страдания, Ее взгляд как бы обращен вперед в будущее, Она видит распятого Сына и Спасителя мира, Ее сердце по пророчеству святого Симеона Богоприимца испытывает боль и скорбь.


Младенец в своей руке держит свиток - это Евангелие, что в переводе на русский язык означает «Радостная весть». Чтобы в мир во всей полноте вошла радость спасения от греха, радость воссоединения человека с Богом, Ему предстояло принять крестные муки, а Его Матери пережить сердечную скорбь.


Икона Касперовской Божьей Матери написана на холсте маслом, который был приклеен к доске. Было время, когда святые лики сложно было различить, настолько был затемнен образ, как бы скрывая некую тайну Божью.


К тому времени образ уже был у наследницы серба помещицы Касперовой. Переживая большие беды, она усердно молилась и плакала перед образом святой Богородицы и Богомладенца, и случилось чудо - образ обновился. Произошло это в феврале 1840 года.


Радостный слух быстро пронесся по окрестностям и к дому помещицы стали приходить паломники, которые молились перед образом и получали утешение в своих бедах и исцеления от недугов.


В связи с событием Священным Синодом была создана комиссия, которой было поручено исследование всех чудес, которые были связанны с Касперовской иконой Божьей Матери. И после тщательного рассмотрения она была признана чудотворной.


В 1854 году, когда Одессу осадил Англо-Французский флот, жители просили совершить крестный ход с Касперовской иконой Божьей Матери в осажденный город. После этого вражеские войска отступили от города.


События, связанные с Касперовской иконой Богородицы, запечатлены в акафисте (молебное песнопение). Так, например, он передает нам одесские события:


«Всякое естество небесных и земных похвальное пение приносит Ти, Царице Небесная, яко Твой образ Святый явися покровом небесного заступления и защиты града Одессы в трудныя годины бедствий и нападений вражиих, сохраняя живущия в нем и вопиющих Богу: Аллилуйя».

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.