Корзина пуста

Праведный Павел Таганрогский избрал непростую жизнь, которую полностью посвятил простым людям – память 20 июня

19.06.2019

Праведный ПавелУдивительную жизнь прожил праведный Павел Таганрогский, подавая пример нестяжательства и любви к простому народу. Павел родился в дворянской семье в Черниговской губернии в 1792 году. Родители позаботились о том, чтобы он получил хорошее образование, Павла ожидало достойное положение в обществе и карьера.


Юноша с ранних лет стремился к жизни подвижнической и не тяготел к светским удовольствиям. В результате он выпросил у отца благословение, раздал свою часть имения и дал свободу крестьянам, а сам отправился странствовать по святым местам. К тому времени ему исполнилось 25 лет.


В паломничестве по святым местам он провел около 10 лет и затем решил поселиться в Таганроге, на побережье Азовского моря.


Здесь он словно слился с простым народом, живя вместе с ним, выполняя тяжелые работы в порту, говоря людям о вечной жизни на простом языке малороссов и живя достойной жизнью. Многие, с кем он трудился и общался, внимательно слушая слова праведника, начинали задумываться о смысле своей жизни и о вечности.


Быт праведного Павла был скуден, кровлей над головой ему служила землянка, где он постоянно молился и принимал людей, которые тянулись к нему как светильнику среди тьмы.


Когда Павел состарился, работа в порту для него стала тяжела и он переселился в небольшой домик, где продолжал принимать людей, утешая и наставляя их. Жизнь его в этом возрасте протекала так же активно, как и тогда, когда он работал в порту. Павел много молился и трудился при церкви. После службы он обычно обходил всех торговцев на рынке, которые давали ему пожертвования, а он добрым словом давал им утешения. Будучи прозорливым человеком, он не у всех принимал милостыню, некоторых он отгонял своим посохом.


Павел скрывал свое дворянское происхождение и иногда даже специально разыгрывал перед посетителями простоту. Так, например, когда к нему приходил посетитель, Павел, видя с чем человек пришел к нему, начинал просторечиво ругать кого-нибудь из своих помощников, но ругая, он косвенно обращал свою речь к гостю, которому это должно было послужить к покаянию.


Простой народ очень любил Павла и иногда старец даже оставлял у себя пожить людей, которые нуждались в его постоянном попечении. Умер праведный Павел в 1879 году, в возрасте 87 лет.


Праведный Павел Таганрогский при жизни сказал пророчество, которое исполнилось с его духовником. Он сказал, что тот будет великим человеком и в 1897 году отца Дамиана избрали патриархом Иерусалимским.


Старец также предсказал перенесение своих мощей. «Понесли Павла на могилу, а с могилы – да в собор», - пел он перед кончиной. В 1999 году, в год канонизации святого, мощи Павла были перенесены в Свято-Никольскую церковь, которая имела статус собора.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.