Корзина пуста

Покров Пресвятой Богородицы – 14 октября

14.10.2019

Покров БогородицыОсобая дата Православного календаря – это 14 октября по гражданскому календарю и 1 октября по церковному. День этот называется Покровом Пресвятой Богородицы и связан с важным историческим событием, произошедшем в X веке.



Одним из его участников является святой Андрей, Христа ради юродивый. Он был родом из скифов и еще мальчиком куплен, как раб, одним знатным константинопольским человеком. Андрей оказался очень способным к чтению, письму и другим наукам, поэтому его выучили и доверяли важные дела в доме. Он стал любимым слугой своих господ. Одними из любимых дел Андрея были чтение Писания, жизнеописаний святых и молитва.



Однажды Андрей увидел сновидение, которое повлияло на избрание дороги юродства. Он стал вести себя как безумный и тогда хозяин закрыл его в одном монастыре, чтобы его вылечили. Святой продолжал юродствовать и по прохождении 4 месяцев духовенство монастыря объявило его господину, что слуга неизлечимо болен. Хозяин Андрея горевал об этом, так как любил своего раба, и попросил отпустить его из монастыря. Так святой стал свободен от рабства и полностью мог посвятить себя Богу.



Этот Андрей вместе со своим учеником Епифанием находился во Влахернской церкви с народом, когда люди собрались для молитвы об избавлении их города от врагов. Константинополь был окружен неприятелем со всех сторон и ему грозило разорение.



Влахернская церковь была местом, где хранились великие христианские святыни, привезенные из Иерусалима: это мафорий – верхняя накидка Богородицы – и Ее пояс.



Благочестивое предание донесло до нас содержание видения, которое видели Андрей и Епифаний. Сверху голов молящихся им явилась на воздухе Богородица в присутствии апостола Иоанна и Иоанна Предтечи. Она распростерла свой плат над молящимися, словно покрывая их от нависшей угрозы.



Люди были воодушевлены видением и поняли его как помощь Божью в избавлении от разорения. Вскоре город был освобожден, а враги побеждены.


На большой храмовой иконе Покрова изображается не только прямые участники того события, такие как Епифанй, Андрей, император Лев, царица, патриарх, но также и Роман Сладкопевец. Этот святой жил в V-VI вв. Обычно его изображение помещается посередине с развернутым свитком в руках, на свитке часть молитвенного песнопения, которое прославляет Богородицу.



Праздник Покрова Пресвятой Богородицы стал особо любим на Руси. Некоторые связывают это событие с поражением в военной мощи славян под стенами Константинополя через чудо. Этим же чудом и поражением они были вразумлены и вскоре Русь крестилась. Другие связывают это событие с видением, которое было явленно ревностному христианину, который был славянином.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.