Корзина пуста

Подвиг юродства Паисия Киевского, или «те, которых весь мир не был достоин» – память 30 апреля

29.04.2022

купить иконуОдним из самых странных и непонятных служений перед Богом в церкви является подвиг юродства. Люди, которые не понимают этого, считают юродивых психически ненормальными и поэтому не знают, что под поведением или словами такого человека может быть скрыто Божье откровение.


Юродивое поведение можно встретить в Библии, например, в книге пророка Осии, которому Бог давал такие поручения, которые обычный человек не посмел бы выполнить, а только пророк. Так, например, ему было приказано взять себе в жены блудницу, которая должна была олицетворять собой народ Божий, постоянно уходивших от истинного Бога к идолам. Пророк олицетворял собой Бога, несмотря на то, что его жена изменяла ему, оставался ей верен и продолжать ее призывать к верности.


В Библии много и других историй, где образ жизни человека, который порицался обществом, как раз иллюстрировал жизнь самого общества, его лицемерие, двойные стандарты и т. д.


Подвиг юродства - один из самых тяжелых, так как сам юродивый не является психически нездоровым человеком. Он вполне здоров и берет на себя такое бремя служения Богу, необходимое для определенного времени и места. Таким человеком был Паисий Киевский. Его память церковь чтит 30 апреля по гражданскому календарю.


Преподобного в миру звали Прокопий. Он родился в многодетной и зажиточной семье мещан, был младшим ребенком в семье. Мать его очень сильно любила и посвящала Прокопию все свое время. Она была богобоязненной женщиной, любила принимать странников, занималась благотворительностью и воспитывала детей в христианском благочестии. Когда мальчик подрос, его отдали на обучение в училище, откуда он часто уходил в Киево-Печерскую Лавру. Преподаватели и родственники были недовольны таким поведением ученика и вскоре его исключили из училища. В это время старший брат Прокопия уже работал секретарем в Киевской управе, он взял к себе брата на место писца. Вся эта светская жизнь очень тяготила Прокопия и в 16 лет он поступает в Лавру, где его берут послушником. Три года он находился на неопределенном положении, так как не мог собрать нужные документы для дальнейшей службы при монастыре. В конце концов, потеряв всякую надежду, он решил уйти из Киево-Печерской Лавры, но неожиданно заболел. Монахи определили его в братскую больницу, где в видении ему явилась Богородица, которая упрекнула его в малодушии и открыла, что он возьмет на себя подвиг юродства. Прокопий рассказал это своему духовнику, а духовник наместнику Лавры. Сразу было принято решение оставить молодого человека в монастыре и перевести его из положения временного послушника в постоянного. Произошло это в 1850 году в марте. Приблизительно с этого времени можно отсчитывать подвиг юродства отца Паисия. Только через 17 лет, в 1867 году, братья пришли ко мнению, что все, что делал святой, является предумышленным юродством.


За его терпение, любовь к людям, строгую, подвижническую жизнь Бог дал Паисию дары прозорливости и чудотворения. Так, например, он предвидел убийство императора Александра II.


Конечно, самый главный подвиг преподобного – это любовь к ближним. Несмотря на то, что он сам был болезненным человеком, он ухаживал за больными - утешал их, укреплял, оказывал братскую помощь. Он появлялся в тех местах, где нужно примирить людей. Обличая их в грехах, никогда не укорял прямо, но наговаривал на себя, пробуждая в них совесть.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.