Корзина пуста

Почитание образов Богородицы Борколабовская, Ратьковская, Ржевская – 24 июля

23.07.2019

Богородицы Оковецкая (Ржевская)24 июля Православная церковь чтит память святых икон Богородицы Борколабовская, Рудненская и Оковецкая.



Большая храмовая икона Богородицы Борколабовская



С этим образом связана удивительная история, которая произошла с освободителем русской земли от поляков князем Пожарским. В 1659 году князь проходил мимо села Борколабово, что сегодня в Могилевском районе в Беларуси.



При нем была икона Богородицы, которую впоследствии стали именовать Борколабовская. У больших ворот икона стала неподвижно и, как ни пытался князь сдвинуть ее с места и руками, и конями, она оставалась как камень. Тогда он подумал, что есть Божья воля на то, чтобы образ Богородицы остался в Борколабово и пригласил игуменью местного монастыря, которую попросил взять образ пресвятой Богородицы.



С того времени образ Богородицы остался в восточной Беларуси. Исследователи относят написание иконы к XVI-XVII веку. Образ имеет резной фон и написан темперой на хвое. Икона является шедевром белорусской иконописи.



Большая храмовая икона Богородицы Рудненская Ратьковская



На этой иконе Младенец восседает на левой руке Богоматери, а Своей правой рукой Богородица держит Его за ручку. По бокам образа изображаются святые, с правой стороны от Спасителя и Богородицы сверху вниз: святая мученица Агафья и Алексий, человек Божий. Слева изображены святая и праведная Анна и священномученик Харалампий.



Большая храмовая икона Богородицы Оковецкая (Ржевская)



Образ Оковецкой Пресвятой Богородицы был обретен одним иноком в лесу. Он нашел крест, прибитый на дереве, а рядом образ Богородицы, которая была изображена по типу Одигитрия, а с левой стороны от Богородицы и Богомладенца был изображен Николай Чудотворец. На этом месте начало исходить удивительное сияние, которое продолжалось от дня Святого Духа до заговенья на Апостольский пост. За этот период произошло 27 исцелений.



После этого случая было произведено освидетельствование и получено благословение от митрополита московского Иоасафа на строительства двух храмов: один в честь честных древ Креста, а второй - в честь образа Богородицы Одигитрии с освящением придела в честь Николая, епископа Мир Ликийских.



В XVI веке в честь чудотворного образа был построен храм в Москве. Икону торжественно перенесли в столицу, сделали список и затем торжественно проводили обратно.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.