Корзина пуста

Первыми русскими святыми называют мучеников Пинну, Инну и Римму

03.07.2019

инна, пинна, риммаИстория Православной Церкви рассказывает нам о первых скифских мучениках, которые пострадали в I веке за то, что исповедовали веру в Иисуса Христа.


Инна, Пинна и Римма услышали Евангелие от апостола Андрея. Апостол Андрей был первым, кого Иисус Христос призвал следовать за ним, поэтому его называют Первозванным. По благочестивому преданию он проповедовал Евангелие на побережье Крымского полуострова, а затем поднялся вверх по Днепру, где сегодня стоит город Киев, и произнес там пророческое слово о будущем городе.


Его ученики Инна, Пинна и Римма были из ильменских славян – это северные племена и на их земле сегодня находятся такие города, как старая Русса и Новгород. Святые мученики были возведены апостолом Андреем в священнический чин и направлены укрепить в вере греков Босфорского Царства.


Инна, Пинна и Римма отправились в Таврию и по дороге проповедовали о Царстве Божьем и крестили людей. Когда они добрались до пределов Херсонеса, по приказу правящего князя-язычника они были арестованы и преданы жестокой казни.


В то время была зима и водоем, который приготовили для казни святых, был затянут толстым слоем льда. В нем прорубили прорубь, а святых привязали к большим бревнам и начали постепенно опускать по грудь в воду. Инна, Пинна и Римма предали души свои Господу, не отрекшись от правой веры и дав пример будущим поколениям, как необходимо переносить ради Христа страдания.


Мощи святых мучеников были перенесены после 7 лет от их смерти в Алушту.


В отношении святых сохранилось распоряжение святителя Луки Крымского, который просит в нем священнослужителей не забывать вспоминать этих святых и считать их крымскими святыми. Сегодня в Алуште, рядом с храмом всех крымских святых, возведена часовня, которую посвятили этим трем священномученикам.


Священномученики играют важную роль в молитвенной жизни христианина. Верующие обращаются к ним как к тем, кто заслужил своим образом жизни и мученическим подвигом особое место в церкви. В общем понимании церковь Христова не разделена на мертвых и живых, между которыми лежит великая пропасть: и умершие, и живые находятся в одной церкви как части единого тела, поэтому в ней происходит молитвенное общение между ее членами.


Инна, Пинна и Римма, восхитив венец мученичества, являются твердыми и постоянными молитвенниками за каждого из обращающихся к ним христианина.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.