Корзина пуста

Память святых мучеников, казненных при правлении императора Нумериана, III век

09.02.2023

11 февраля по гражданскому календарю Православная Церковь чтит память мучеников епископа Сильвана, дьякона Луки, и чтеца Мокия. Произошло это событие в правление римского императора Нумериана во второй половине III века.


Это был период, когда еще было далеко до воцарения Константина Великого и христианам предстояло пережить гонения Диоклетиана после правления Нумериана. В империи уже было много тех, кто принял истинную веру. Такие люди были среди знатных, рабов, в армии. К христианам могли применить пытки или просто казнить из-за того, что они отказывались приносить жертвы языческим божествам. 


Так произошло в городе Эмез, современная Турция, здесь правитель города арестовал по доносу святых мучеников и начал принуждать их к тому, чтобы те почтили языческих идолов принесением им жертв. Но они отказались и исповедали истинным и единственным Богом Иисуса Христа. Тогда правитель города, видя их непреклонность, стал уговаривать святых льстивыми речами и многими обещаниями. Затем, когда и это не подействовало, он приказал бичевать христиан и затем отправил их в заключение. В темнице их лишили пищи и воды, принуждая к отречению, но они проявили стойкость и мужество.


Видя, что ничто не приводит к ожидаемому результату, правитель города приказал отдать святых на растерзание зверям. На месте казни святые преклонили колени и попросили Господа в молитве принять их души. Так они отошли к Богу. Звери не прикоснулись к их останкам, а ночью христиане смогли вынести их тела и похоронили по благочестивому христианскому обычаю.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.