Корзина пуста

Память святой мученицы Агнии. Тезоименитство Агнии по церковному календарю

02.02.2023

21 января по церковному и 3 февраля по гражданскому календарю Православная Церковь чтит память мученицы Агнии (Анны). Свидетельство о ее подвиге было составлено свт. Амвросием Медиоланским и папой Дамасом и Пруденцием в конце IV - начале V века. Событие, описанное в житии мученицы, относится к концу III или началу IV века.


Агния родилась в Риме в знатной семье. В 12 лет ей предложили выйти замуж за человека, который занимал высокую государственную должность, был претором. Но святая отказалась от замужества, желая посвятить всю свою жизнь Христу. За это ее жестоко наказали, выставили обнаженной на улице. У Агнии были длинные волосы, которыми она прикрыла наготу, тогда мучители отправили ее в дом блуда.


В этом месте произошло чудо. Комнату, где ее содержали, наполнял ослепительный свет, перед которым не могли устоять блудники, но один молодой человек пренебрег этим и осмелился коснуться тела Агнии. В этот момент он упал замертво поверженный ангелом Господним. Это событие стало известным многим людям и отец юноши попросил святую воскресить молодого человека ее молитвами. Так и случилась, когда мученица завершила молитву, он воскрес. Вместе с ним уверовало и крестилось большое количество людей, числом 160.


По одной версии ее обезглавили, по другой сожгли на костре. Родители похоронили свою дочь по благочестивому христианскому обычаю. На месте ее погребения собралось большое количество христиан, чтобы почтить ее память, но озлобленные язычники напали на них и начали избивать камнями. Убийцы были наказаны Богом, многие из них сами были умерщвлены ударом молнии. Через некоторое время мученица была явлена родителя в сонме дев с ягненком на руках. Поэтому на иконе она так и изображается с непорочным агнцем.


В IV веке почитание святой было установлено на Западе, а затем распространилось и на другие регионы. Впоследствии над местом ее погребения была построена церковь. Имя Агнесса в переводе с греческого ῾Αγνή переводится как «непорочная». В этот день девушки, которые были крещены в канун памяти святой мученицы, отмечают свое тезоименитство.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.