Корзина пуста

Память священномучеников Константина, Леонтия и Иоанна

09.02.2023

11 февраля по гражданскому и 29 января по церковному календарю Православная Церковь чтит память священномученика Иоанна Гранитова и дьякона Константина Зверева. Святые пострадали в тяжелое время для всех народов Российской Империи в 1920 году. Оба священника служили в селе Талгар (Казахстан), где их застали жестокие гонения.


Арест священника Иоанна произошел 11 февраля. Его обвинили в том, что он якобы выступал с проповедями против советской власти и скрывал запасы хлеба. Во время ареста его подвергли пыткам. Вырвали бороду, выкололи глаза и пытались пилить цепью от наперстного креста горло. Во время истязаний священномученик призывал христиан не оставлять православной веры, не отрекаться от Бога. Дьякон Константин, который присутствовал при этом, бросился к мучителям, чтобы заступится за брата во Христе. Его сразу изрубили шашками, останки собрали в мешок и бросили в овраг, возле которого проводили расстрелы. Этой же ночью был расстрелян и священник Иоанн. Вместе с ним мучители также расстреляли священномученика Леонтия (Клименко). Его также обвинили в контрреволюционной деятельности, в том, что он хранил боевые запасы и скрывал хлеб.


В этот день христиане, которые были в канун дня памяти крещены с именами Леонтий, Иоанн и Константин, отмечают свое тезоименитство. Святые мученики являются не только примером для христианского образа жизни, но и для христианской кончины, как пишет апостол: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр.13:7).


На иконе изображены священномученики Иоанн и Константин. Они вместе держат крест, который является символом их смерти за Христа.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.