Корзина пуста

Память священномученика Леонида Муравьева. Именины Леонида

10.11.2022

11 ноября по гражданскому календарю Православная церковь чтит память мученика, священника Леонида Муравьева. В этот же день христиане, которые были крещены в честь мученика Леонида, отмечают тезоименитство. 


Имя Леонид имеет древнегреческое происхождение:Λεωνίδας и переводится на русский язык как «потомок льва» или «подобный льву». Священномученик Леонид родился в семье священнослужителя в Московской губернии. Образование он получил в Московской Духовной семинарии и окончил ее, когда ему исполнилось 20 лет. Через несколько лет его возвели в сан иерея.


Пришло время, когда на церковь обрушились новые испытания, связанные с государственным переворотом 1917 года. Многих священнослужителей арестовывали и отправляли в лагеря или расстреливали. Так, в 1931 году был арестован и священномученик Леонид.


Обвинение заключалось в том, что священник якобы нанес вред колхозному имуществу. Дело в том, что на его участке был размещен скотный двор с животными и на этой территории умерли поросята. О. Леонида обвинили в смерти животных. Он попытался доказать при помощи свидетелей, что он не виноват в их смерти и ответственность за ущерб несут колхозники и ветеринар. Этого было недостаточно для оправдания, и местные власти присудили о. Леониду выплачивать ущерб.


Для его выплаты не было необходимых средств, и суд приговорил священника к конфискации всего имущества, но затем отменил приговор.


В конце 30-х годов власти вновь вспомнили о священномученике Леониде и арестовали его за антисоветскую пропаганду. Доносчики говорили о нем, что он ходит по домам, исполняет церковные требы и ведет антисоветскую агитацию. После короткого допроса, который по большому счету не имел никакого значения, о. Леонида осудили и отправили в Сиблаг, в Мариинский лагерь. Произошло это все в 1938 году. В лагере из-за тяжелых условий священномученик умер в 1941 году.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.