Корзина пуста

Память преподобномученицы Наталии (Баклановой) 31 марта

31.03.2023

Православная церковь свято чтит свою историю, в которой светилами этому миру сияют мученики и мученицы. Так, 31 марта по гражданскому календарю и 18 апреля по церковному христиане вспоминают преподобномученицу Наталию (Бакланову). В этот же день многие верующие, которые были крещены в канун с именем Наталья, отмечают свое тезоименитство.


Наталья появилась на свет в 1880 году в Подольском уезде. Ее отец Василий был крестьянин и жил в с. Шестово. По исполнении 8 лет отроковицу отдали на учебу в сельскую школу, а когда она ее закончила, то занималась хозяйством помогая родителям. Когда ей исполнилось 23 года, она решила поступить в монастырь послушницей. Это была Новодевичья обитель в Москве. В 1918 году после изменения государственного строя и власти начались жестокие гонения на православную церковь. Вскоре был закрыт и Новодевичий монастырь.


Наталья осталась в нем, устроившись на должность уборщицы. Саму обитель превратили в жилое помещение, а кельи - в квартиры. Когда уже невозможно было оставаться в стенах монастыря, она и две послушницы ушли жить в Подмосковье, где нанимались работать по хозяйству у разных людей. Вскоре Наталье удалось устроиться уборщицей в институт Курортологии в Москве. Подходил 1937 год, когда гонение на верующих возросло с большей жестокостью и интенсивностью.


Наталью арестовали. Институтские работники обвиняли женщину, которой к тому времени уже было 57 лет, в том, что она занималась только своей работой и не проявляла интереса к общественной деятельности, не желала выполнять разные поручения и не посещала собрания. К сожалению, кроме враждебно настроенных против религии людей, был и священнослужитель, который донес на Наталью и ее сестер по вере. Он рассказал, что знает хорошо монашек и о их контрреволюционных взглядах. Что они недовольны советской властью, критикуют ее и настроены враждебно против пропаганды. На допросе следователь представил Наталье сведения, которые ему стали известны от священника, но она отрицала свою причастность к контрреволюционным беседам и не признала себя виновной.


Но для следствия собранных материалов было достаточно и ее приговорили к 8 годам ИТЛ в Сиблаге. В 1938 году она прибыла этапом в Мариинск. Условия содержания в ИТЛ были тяжелыми, да и сам климат был суровым, поэтому в этом же году инокиня заболела и была помещена в больницу, а 31 марта 1938 она она отошла к Господу.


Так Господь упокоил душу Своей святой преподобной мученицы Натальи, не дав ей пережить все ужасы лагерной жизни.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.