Корзина пуста

Память преподобномученицы Анастасии Титовой. Именины Анастасии по церковному календарю

13.12.2022

17 декабря по гражданскому календарю Православная церковь чтит память преподобномученицы Анастасии, которая отошла к Богу, находясь в ИТЛ в 1937 году. В этот день православные христиане, которые были крещены с именем Анастасия в канун дня памяти новомученицы, отмечают свое тезоименитство.


Образ жизни этой женщины для многих верующих сегодня может послужить примером в перенесении трудностей и различных испытаний, которые выпадают на долю каждого человека. Анастасия родилась в 1873 году во Владимирской губернии. Ее отец Петр был крестьянином. Она была воспитана в христианской вере и благочестии. Когда ей исполнилось 22 года, она поступила послушницей в женский монастырь. До 1927 года обитель просуществовала, но после 1917 как артель. После закрытия инокиня Анастасия перебралась жить к брату и занялась сельскохозяйственными работами и шитьем одеял. 


В этом селе не было церкви, поэтому инокиня ходила в другое село по праздникам. В храме она служила псаломщиком и по просьбе прихожан собирала среди верующих средства для оплаты налога, который установили большевики для местной церковной общины. Кроме того, Анастасия также приглашала крестьян посещать храм и не забывать о Боге.


В 1937 году гонения на церковь ужесточились. Пошла волна арестов, которая захлестнула многих верующих, в том числе и Анастасию. Ее арестовали по обвинению в антисоветской агитации. Власти допросили свидетелей и сфабриковали дело. На допросе в НКВД Анастасия не признала себя виновной, а также опровергла слухи, по которым она якобы распространяла информацию о скорой войне, падении советской власти и против правительства.


Тем не менее, она была приговорена к 8 годам заключения в ИТЛ Свердловской области. Это был комплекс лагерей, где в основном занимались лесозаготовкой. В этом же году святая отошла к Господу. К этому времени ей исполнилось 64 года.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.