Корзина пуста

Память преподобной мученицы Елены, 7 июня по гражданскому календарю

03.06.2022

Среди новомучеников XX века есть не только мужчины, но и женщины. Так, например, монахиня Елена, память которой церковь чтит 7 июня по гражданскому календарю. Святая родилась в 1879 году в Волоколамском уезде. Ее отец был крестьянином, но впоследствии поступил на службу приказчиком в Санкт-Петербург, в английский магазин. Он умер, когда девочке было 14 лет. Елизавета, так звали новомученицу в крещении, жила с матерью и смогла окончить сельскую школу. Когда ей исполнилось 24 года, она приняла решение поступить в монастырь.


Приближалось тяжелое время для церкви, смута привела к изменению государственного устройства, гражданской войне, репрессиям и гонениям на церковь. Монастырь, где несла свое послушание Елизавета, в иночестве Елена, был закрыт. В 1937 году началась новая и более сильная волна арестов, под которую также попали верующие. Монахиня была арестована с другими христианами. Ее обвиняли в том, что, посещая собрание верующих, она обсуждала вопросы контрреволюционного характера. Преподобномученица Елена отвергала эти обвинения, но не отрицала того, что посещала собрание верующих, где проходили службы.


После допросов монахиню приговорили к 10 годам заключения в ИТЛ. Преподобномученица умерла через год в возрасте 59 лет.


На большой храмовой иконе она изображается с крестом в руке, который говорит о том, что она со смирением и по доброй воле приняла мученичество за Спасителя. Ее вторая рука обращена ладонью вперед, в сторону молящихся. Этот жест означает смирение святой перед волей Божьей в перенесении страданий. Пример святых мучеников сегодня является образцом жизни для каждого верующего, на долю которого выпали тяжелые испытания.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.