Корзина пуста

Память преподобного Сампсона – 10 июля

10.07.2019

В V веке жил святой по имени Сампсон. Православная церковь чтит его память 10 июля. Сампсон прославлен тем, что получил от Бога дар целительства от различных заболеваний.


Преподобный СампсонСам он рос в богатой семье, но с детства тяготел к тому, чтобы помогать безвозмездно бедным. Он получил образование, выучившись на врача, но понимал, что для того, чтобы творить задуманное и чтобы это было угодно Богу, необходимо быть христианином.


Сампсон постоянно пребывал за чтением святых книг и в молитве. Когда его родители умерли, оставив ему большое наследство, он распорядился им по евангельским словам Господа, которые были сказаны богатому юноше.

Преподобный раздал имущество нищим, а рабов отпустил на свободу. Сам же он отправился в пустыню, чтобы предаться строгому образу жизни. Его путь проходил через Константинополь, а в это время императором был Юстиниан – человек, много благотворивший церкви и сам написавший много богословских трудов.


Пока Сампсон оставался в Константинополе, он занимался лечением бедных, которые приходили к нему в дом, в это время тяжело заболел император и его придворные врачи ничего не могли соделать. Император Юстиниан молился Богу о помощи и Господь открыл ему во сне Сампсона, единственного лекаря в Константинополе, который сможет исцелить его болезнь.


Тут же были посланы слуги на поиски преподобного. Они нашли Сампсона и привели во дворец, святой коснулся императора рукой и тот получил исцеление. Юстиниан предложил преподобному вознаграждение и дал ему серебро и золото, но святой, для которого драгоценные металлы, равно как и камни, не имели никакой ценности, попросил Юстиниана построить лечебницу для больных.


Император согласился и даже приписал к больнице несколько имений, чтобы за их счет можно было развивать больничную практику и содержать ее персонал.


Нужно отметить, что строительство больниц было присуще христианам. Именно они начали первыми организовывать такие дома, где заботились о больных братьях и сестрах, а также об одиноких людях. Далее эта практика распространилась по всей империи и не только при монастырях.


Святой Сампсон не оставлял и по смерти своей больницы. Так, например, когда в Константинополе был сильный пожар, огонь, подойдя к зданию странноприимного дома, был потушен внезапным дождем. Христиане уверены, что это чудо произошло по молитвам святого Сампсона. В другой раз преподобный явился новому начальнику больницы и увещевал его вести дела со страхом Божьим. После этого Енесий, так звали нерадивого начальника, исправился.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.