Корзина пуста

Память преподобного Мартина Туровского – 10 июля

10.07.2019

Мартин ТуровскийИнтересная история произошла в XII веке с преподобным Мартином Туровским. Произошло это событие в городе Туров, который сегодня расположен в Гомельской области. В то время Туров был важным городом в Древнерусском царстве, так как через него проходил торговый путь. Здесь же, при монастыре Бориса и Глеба служил поваром Мартин.


Всю свою жизнь Мартин положил на этот труд и когда состарился и не мог больше работать, он был уволен со своей должности епископом. Мартин был благочестивым человек и любил монастырь, поэтому пожелал остаться при нем и принял монашество.


Он был определен жить на монастырском выгоне вдали от людей. К нему практически никто не приходил и он мог полностью предаваться молитве и уединенной жизни.


Прежние тяжелые труды на монастырской кухне начали давать о себе знать в жестоких болезнях. У Мартина были тяжелые боли, от которых он сильно страдал и впадал в припадки. Он мог часами лежать на земле, корчиться от болей и кричать. Святой не мог себе послужить даже в простых вещах, он не мог набрать для себя воды или приготовить еду. Так как он находился далеко от людей, все страдания он переносил в одиночестве и никто не знал, что с ним происходит.


Однажды, когда Мартин лежал на полу своей кельи уже третий день, к нему вошли два молодых человека и спросили его о болезни. Преподобный рассказал им, узнав в них святых Бориса и Глеба. Они предложили ему воды, напоили его и сказали, чтобы он постарался уснуть и больше не болел.


Кода Мартин проснулся, он понял, что жестокая болезнь отошла от него и он мог свободно встать и обслуживать самого себя. Эту историю он рассказал своему духовнику, который после его смерти открыл удивительную тайну с исцелением преподобного. Мартин прожил год после видения святых страстотерпцев Бориса и Глеба и отошел к Господу.


На иконе Мартин Туровский изображается с прижатой к груди левой рукой. Это особый символ на образе, который показывает на глубокое сердечное сокрушение святого. В своей жизни страдая от тяжкой болезни, Мартин был достаточно сокрушен и о нем можно сказать словами из псалма Давида: «сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит».


В молитвенном песнопении церковь прославляет преподобного как страдающего и забытого всеми людьми, но не забытого Христом, который посылает ему на помощь Бориса и Глеба.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.