Корзина пуста

Память преподобного Кассиана Грека 3 июня

02.06.2023

3 июня по гражданскому и 21 мая по церковному календарю Православная церковь чтит память преподобного Кассиана Грека, Угличского. Преподобный был родом из Греции и попал на Русь как один из членов свиты, сопровождавшей царицу Софию, которая стала женой русского царя Иоанна III. При рождении преподобному было дано имя Константин. Он получил хорошее для того времени образование и, посетив в 1478 году Россию, решил в ней остаться.


Иоанн III предложил Константину земли для того, чтобы он мог безбедно жить, но преподобный отказался и попросил дать ему возможность отправиться в Ростов Великий. Его тяготила жизнь при дворе и все светское, поэтому в поисках уединения он поступил в Ферапонтов монастырь, там же и принял иноческий постриг, после данного ему Богом видения.


Константин увидел во сне покойного игумена монастыря Мартиниана, который приказал ему принять иноческий постриг. Вскоре Константин был принят в число братии с именем Кассиан. Однажды со святым произошел случай, который определил его дальнейшую судьбу.


Вместе с монастырской братией он отправился в Углич и на берегу Волги, где в нее впадает р. Учма, он остановился. Ему понравилось это живописное место. Преподобный поставил крест, построил себе хижину и стал жить как отшельник. Но, как это всегда случалось и случается с праведниками, он не мог утаить светильника, который зажег Христос. К нему начали приходить люди из разных мест. Он был мудрым отшельником и всегда мог дать добрый совет, утешение, благословение. Беседы, которые проводил он с приходящему к нему паломниками, были назидательны и душеполезны.


Вскоре к нему присоединилось несколько иноков, и он вместе с ними по разрешению князя Андрей построил церковь Успения Пресвятой Богородицы и основали обитель.


Место, где был построен храм, подверглось подтоплению из-за вышедшей из берегов Волги. Поэтому обитель пришлось перенести на более безопасное расстояние. Так был построен храм Иоанна Предтечи. Это событие сделало обитель ближе к населенным пунктам, к радости местного населения.


В XVIII веке монастырь постигла беда, которая была связана с реформами Екатерины II. Монастырь был упразднен. А в советское время в конце 30-х годов он был разрушен. В 1940 году территория была практически затоплена водохранилищем. Сегодня паломники могут посетить часовню Кассиана Грека на косе Рыбинского водохранилища и церковь преподобного в Учме. В населенном пункте также работаем музей, в котором можно более подробно ознакомиться с историей обители и ее насельниками.


На ростовой иконе преподобный изображается со свитком в руке, на которой написана фраза: «Не скорбите убо братия, но посему и прочая разумевайте…». Фраза кажется не законченной и это верно, что должны помнить те, кто стал на христианский путь? То, что он узкий: «яко узкий путь входи», - так продолжается текст. Путь христианина полон скорбей, поэтому он узкий. Об этом необходимо помнить и не скорбеть тех напастей, который выпадают на долю верующего человека.


Если не хватает сил переносить, то следует обращаться с молитвой к Богу и за помощью к святым, которые уже прошли этой дорогой. Святой Кассиан преставился в 1504 году и был прославлен многочисленными чудесами.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.