Корзина пуста

Память преподобного Елеазара Анзерского – 26 января

25.01.2023

13 января по церковному календарю и 26 января по гражданскому православная церковь чтит память преподобного Елеазара Анзерского. Имя происходит из древнееврейского языка и означает в переводе на русский «Бог помог».


Родился святой в конце XVI века. Его отец был купцом. Родители были не против того, чтобы их сын поступил в Соловецкий монастырь, и благословили его. Приняв постриг, он стал трудиться в обители, где у него открылся талант к резьбе по дереву.


В 1612 году преподобный перебрался на Анзерский остров, где жил как отшельник. Он пребывал в молитвах, богомыслии и трудился своими руками, чтобы добыть себе пропитание. Из дерева святой вырезал посуду, которую оставлял на берегу, проплывающие мимо этого места люди подбирали их, а взамен оставляли продукты питания.


Спустя 2 года он был пострижен в схиму, то есть, принес обет о том, что будет вести еще более строгий образ жизни, умерщвляя страсти. Через некоторое время монахи, которые поселились рядом с отшельником, образовали скит, социальное жилище, которое предназначено для монахов-отшельников. Оно располагается вдалеке от людей. Сами кельи иноков на Анзерском острове также были расположены на достаточном удалении друг от друга. В субботу и воскресенье монахи собирались для Богослужения, молились, пели псалмы. Среди таких отшельников был воспитан будущий патриарх Никон, в то время инок носил имя Никита. О строгом образе жизни и о благочестии святого Елеазара стало известно московскому царю Михаилу Федоровичу. Царь пригласил его к себе для беседы, во время которой святой подвижник предрек ему рождение сына.


Для русского царя такое пророчество было настоящим утешением, потому что из-за страшных интриг, которую устроила его мать Марфа, он потерял одну невесту, которую выбрал сам, и полюбил ту, которую выбрала ему мать. Первая была удалена от царя, а вторая умерла от неизвестной болезни. Люди посчитали, что это было наказанием Божьим за несправедливое отношение с Марией Хлоповой, первой невестой Михаила. В итоге царь венчался с девушкой Евдокией Стрешневой из дворянского рода. От этого брака у них появился сын Алексей Михайлович, прозванный в народе Тишайшим за свой нрав.


При отъезде со двора царя Михаила преподобный был одарован им, а на самом острове был построен храм, посвященный Пресвятой Троице, и монастырь. Святой Елеазар также занимался переписыванием книг. Он смог составить и переписать 3 тома «Цветника». В книги входили наставления, поучения, душеполезные повести. Эта духовная литература пользовалась большим спросом среди читателей. Кроме того, преподобный составил толкование на чин келейного правила для иноков.


Увенчанный добродетелями преподробный отошел мирно к Господу глубоким старцем.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.