Корзина пуста

Память преподобного Арсения Великого. 21 мая по гражданскому календарю

18.05.2023

21 мая по гражданскому календарю, и 8 мая по церковному, Православная церковь чтит память преподобного Арсения Великого. Звание «Великий» преподобный стяжал от своих современников, которые его так назвали за его труды.


Имя Арсений происходит от греческого Αρσένιος, что переводится на русский язык, как «мужчина», или «мужской». Преподобный родился в Риме, в середине IV столетия. Его благочестивые родители постарались дать ребенку хорошее образование. Поэтому Арсений знал греческий и латинский языки, был знаком с сочинениями философов и риторов. Светская жизнь и перспективы карьерного роста тяготили святого, и он стал одним из клириков римской церкви, затем его возвели в дьяконы.


В то время в империи правил Феодосий. Он был занят поиском воспитателя для своих детей Гонория и Аркадия. Его выбор пал на Арсения, который отличался не только образованностью, но и благочестивым образом жизни, что особо привлекло Феодосия. Помимо своей воли, преподобный был назначен воспитателем царских детей и принялся за это дело с большим усердием. Жизнь при дворе сильно тяготила святого, и он начал молиться Богу и просить указать ему путь ко спасению. Однажды, когда он стоял на молитве, услышал голос Божий, который повелел ему бежать от людей.


Бежать со двора святому пришлось тайно. Он переоделся в одежду странника и на корабле переправился в Александрию, где присоединился к иноческой жизни. Его руководителем в подвижнической жизни стал о. Иоанн Колов. Под его руководством и его молитвами святой достиг успеха в монашеской жизни более, чем другие иноки. В то же время он не переставал молиться и просить Бога указать ему путь ко спасению. Через некоторое время он снова услышал голос, который повелел ему скрываться от людей и пребывать в молчании, так как молчание есть корень добродетелей.


После этого случая преподобный поселился неподалеку от скита, в уединении и старался избегать людей. В храм он приходил только по праздникам и в воскресенье. Благочестивое предание сохранило один интересный случай, который произошел с неким иноком. Тот пришел к святому Арсению, вероятно, желая получить наставление, но не услышал от него ни слова. Тогда этот монах отправился к авве Моисею, который радушно его принял и угостил, авва провел с ним время, побеседовал. И этот монах сделал вывод, что преподобный Моисей лучше, чем святой Арсений. Другой инок, узнав о этом случае, стал молиться к Богу и просить объяснить ему произошедшее, чтобы разрешить недоумение. Бог ответил на его просьбу во сне. Ему приснились святые Арсений и Моисей, оба плыли по одной реке в разных лодках, но лодкой Арсения управлял Сам Дух Божий и вел ее к тишине, а лодкой Моисея управляли ангелы, которые также кормили преподобного медом. Об этом видении он рассказал другим инокам, которые решили, что все-таки преподобный Арсений достиг большего, чем святой Моисей.


Одна из знаменитых фраз, которая известна всем христианам и может принести пользу в наши дни, гласит так:


«Много раз я сожалел о словах, которые произносили уста мои, но о молчании я не жалел никогда».


Святой также говорил, что хорошо совершать великие подвиги, заниматься постами и бдением, но насколько важно не только внешнее очищение, а и внутреннее, когда человек, помимо поста, старается избавиться от гнева, сребролюбия, памятозлобия, зависти и т. д.


Преподобный Арсений пробыл в трудах Господних 50 лет и отошел к Богу в возрасте 95 лет около 450 года. Подвиг святого и сегодня может быть хорошим примером для христианина. Примером того, как важно хранить свои уста от злых изречений.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.