Корзина пуста

Память персидских христиан Исмаила, Мануила и Савела

30.06.2022

30 июня по гражданскому календарю Православная церковь чтит память святых мучеников Исмаила, Мануила и Савела. Святые были родом из Персии. Отец их был язычником, а мать христианкой. Род их был знатный, поэтому братья получили хорошее образование, поступили на военную службу и добились высоких должностей. Мать воспитала их в христианской вере и крестила.


Во время жизни мучеников между Византией и Сасанидами были сложные взаимоотношения. На престол в Римской империи взошел Юлиан Отступник, который именовался так из-за того, что отступил от христианства и начал возрождать в империи язычество. Он также сильно притеснял церковь и многие христиане были вынуждены искать себе убежище в других регионах, в том числе и в Персии. Юлиан горел желанием начать войну с восточными соседями, чтобы возвеличить империю и войти в историю как великий правитель Византии.


За год до начала Персидского похода Юлиана, который начался в 362 году, к нему были посланы послы в лице Исмаила, Мануила и Савела для подписания мирного договора. Император принял их как подобает, оказал должное почтение и предложил принести жертвы языческим божествам. Христиане вынуждены были отказаться, что сильно разозлило Отступника. Нарушив законы дипломатии, он заключил их в темницу.


Когда святых привели на допрос, то император сказал им, что невозможно достичь никакого согласия и мира, если послы не почитают его богов. Братья ответили Юлиану, что они посланы к нему как послы другого государства с ответственным поручением, но не для того, чтобы рассуждать о божествах. Видя их твердость, император подверг мучеников пыткам.


Во время истязаний Исмаил, Мануил и Савел молились Богу, а когда они закончились, было приказано отсечь им головы и сжечь тела. Когда мучители собирались выполнить приказ, произошло землетрясение, земля разверзлась и тела братьев ушли в расщелину. Через несколько дней после усердной молитвы местных христиан тела мучеников были обнаружены и от них исходило благоухание. Это стало сильным свидетельством Божьей милости и Его могущества для многих язычников. Святых погребли по благочестивой христианской традиции.


Вскоре Юлиан Отступник осуществил свои планы, отправился с войском в поход против Сасанидов. Вначале он был успешен, но вскоре Юлиан потерпел поражение, сам был смертельно ранен и умер, а его преемнику пришлось заключить с персами новый договор о мире.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.