Корзина пуста

Память мученика Никиты – 4 июля

03.07.2020

купить икону4 июля православная церковь чтит память мученика Никиты Сухарева, который участвовал в ходатайстве открытия храма в Орехово-Зуево. В 1939 году был закрыт последний храм в области. Верующие храма Рождества Пресвятой Богородицы стали ходатайствовать о том, чтобы храм был открыт и им дали священника.


Для этого необходимо было зарегистрировать общину в количестве 20 человек, что и было сделано, старостой был избран Димитрий Волков, которому к тому времени уже исполнилось 69 лет. Власти препятствовали открытию храма и выставили много условий. Верующие должны были заплатить налог, сделать ремонт помещения, что и было исполнено. Несмотря на это власти все равно тянули время и ссылались на разные причины, которые препятствовали открытию церкви. Так, например, они говорили, что проходят митинги рабочих, которые требуют не открывать храма.  


Вместе со старостой по делам общины хлопотал Никита Сухарев. Когда они получили отказ, то начали свою кампанию по открытию церкви. Был нанят в Москве адвокат и верующие дошли до самого Верховного Совета, куда подали жалобу. В свою очередь, местные власти завербовали человека из члена комитета общины в агенты. Он доносил на Никиту Андреевича, что тот высказывал недовольство советской властью. В результате староста и мученик Никита в 1941 году 23 июня были арестованы.


Власти обвиняли их в контрреволюционной деятельности, на допросах староста и Никита Андреевич отрицали контрреволюционную деятельность в своих действиях. Конечно, нашлись лжесвидетели, которые показали на то, что слышали от них слова, которые можно охарактеризовать, как антисоветская пропаганда. В то время было несложно сфабриковать дело, особенно когда нужно было подавить активность верующих и запретить их деятельность на территории любого района. Так случилось и с мучениками Никитой и Димитрием. Им дали по 5 лет лагеря в Омской области, где они, будучи в преклонных годах, измученные голодом и допросами, умерли в 1942 году. Мученик Димитрий умер 4 марта в тюремной больнице, а мученик Никита - 4 июля, память его церковь чтит в день его смерти.


На иконе святой мученик Никита изображен с крестом в одной руке, а вторая рука обращена раскрытой ладонью к молящемуся. Эти жесты имеют особое значение в иконографии. Крест говорит о том, что перед нами на иконе мученик, а его раскрытая ладонь свидетельствует о глубоком смирении верующего, который по доброй воле принял Божью волю и понес крест Христовых страданий. Многие верующие сегодня, вспоминая подвиг страданий за Христа новомучеников российских, вдохновляются их жизнью на духовные подвиги, получают помощь по их молитвам для борьбы с грехом и личными страстями и силу для умножения добродетелей.


Святые мученики являются хорошим напоминанием христианину, что совсем недавно не было такой свободы, не было таких возможностей и верующие все равно сплачивались и делали дело Божье, несмотря на большие трудности.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.