Корзина пуста

Память мученика Акакия Византийского, 20 мая по гражданскому календарю

18.05.2023

III век ознаменовался для христиан Римской империи великими гонениями за веру. Верующих сажали в тюрьмы, казнили, отбирали имущество. Этот период застал святой мученик Акакий, память которого Православная церковь чтит 20 мая по гражданскому и 7 мая по церковному календарю.


Святой служил в армии и был на должности сотника в Мартисийском полку. При ужесточении преследований военный начальник Фирм начал допрашивать своих подчиненных, узнавая о их вере. Дошла очередь до Акакия, который открыто признал, что он христианин и не отрекся от веры под угрозами. Его предали на пытки. Несмотря на жестокость палачей, он был непреклонен в вере. Вскоре вместе с другими заключенными святого повели в Византию на суд. Дорога была тяжелой, узников гнали быстро и практически не давали отдохнуть. На одном из привалов мученик воздел руки к небу и помолился Богу, благодаря Его за то, что он может страдать за Его святое имя. И тут же к нему был голос с неба, который услышали другие страдальцы. Голос сказал Акакию, чтобы он мужался и крепился, готовя святого к мученическому венцу.


Услышавшие голос люди обратились к вере во Христа и просили мученика наставить их. После прибытия в Византию Акакия поместили в тяжелые условия, тяжелее, чем были созданы для других узников. Но люди, которые сидели с ним в темнице, наблюдали каждую ночь удивительную картину, к нему приходили юноши в светлом одеянии, приносили ему еду и омывали его раны – это были ангелы, который послал Христос для укрепления святого.


Вивиан, военачальник, который занимался делом Акакия, приказал призвать святого для допроса. Он увидел, что мученик имеет хороший внешний вид и подумал, что тюремный сторож за деньги кормит святого. Сторож был допрошен и избит, хотя он уверял, что не имеет никакого отношения к тому, что о нем подумал военачальник. Сам святой мученик ответил Вивиану, что ему помогает Бог. Ненависть обуяла мучителя, и он приказал жестоко мучить Акакия. После этого отправил его с письмом к правителю Флаккину, полагая, что он доставит христианину еще больше страданий. Но Флаккин, видя то, что сделал с мучеником Вивиан, был возмущен, так как Акакий занимал должность сотника и такое обращение для него было недопустимо. Поэтому он распорядился не мучить его, а казнить по закону.


Произошло это событие, как повествует предание, в 303 году. Имя Акакий происходит от греческого Ἀκακιος, что переводится на русский язык, как «не делающий зла, незлобивый, не плохой», что полностью соответствует благочестивой жизни и смерти мученика.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.