Корзина пуста

Память исторического события, связанного с иконой Богородицы именуемой Владимирская, – 3 июня

03.06.2019

икона владимирская3 июня для Православной церкви памятная дата, которая связана с избавлением Москвы от нашествия многочисленного татарского войска. Событие это произошло в 1480 году, когда хан Ахмат подошел к реке Угра.


Войска хана стояли на одной стороне реки, а войска Иоанна III - на другой, со стороны Москвы. В это время вся Москва вместе с митрополитом Геронтием молилась к Пресвятой Богородице об избавлении города от татар. Сам князь мужество стоял с войском целый день напротив войск Золотой Орды.


Через некоторое время Иоанн III повел свое войско от реки, ожидая, когда татарское перейдет Угру. В свою очередь татары подумали, что князь использует тактический маневр для того, чтобы заманить их в засаду и сами начали отходить назад. В результате гонимое необъяснимым страхом войско Золотой Орды бежало.


Другой случай, подобный этому, произошел в 1521 году. В этот год к Москве, грабя и разрушая все на своем пути, приближался татарский хан Махмат-Гирей.


Вновь Москва становилась на колени и взывала о помощи вместе с митрополитом Московским Варлаамом. Князь Василий в это время собирал войска. Случай 1521 года показал верующим, что Бог милостив к кающимся людям и, как некогда Он помиловал граждан Ниневии через пророка Иону, так и в этот год он помилует жителей Москвы за их раскаяние.


Об этом возвестили горожанам, давая им надежду, Василий Блаженный и благочестивая слепая монахиня. Она увидела в видении двух святых, которые выносили образ Владимирской Богородицы из Москвы из-за грехов ее жителей. Встретив их у ворот, Сергий Радонежский и Варлаам Хутынский просили Богородицу не покидать город и помиловать народ. И икона не покинула города. Этим видением слепой монахини Бог укрепил надежду людей и усилил в их стремлении к раскаянию.


Так же говорил и Василий Блаженный, укрепляя народ, что заступничеством Богородицы город будет спасен от нашествия хана Махмат-Гирея.


И Бог по милости своей явил чудо, о котором можно сказать словами Святого Писания: «Иные колесницами, иные конями, а мы именем Господа Бога нашего хвалимся: они поколебались и пали, а мы встали и стоим прямо» (Пс.19:8-10). 


Видение было и хану Гирею, ему явилась Богородица в сопровождении многочисленного воинства, которое устремилось на него, грозный татарин испугался этого предзнаменования и, развернув войско, отступил от города.
Образ Владимирской Богородицы один из редких, который сохранился в оригинале до наших дней и находится в храме при Третьяковской галерее.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.