Корзина пуста

Память чудотворного образа Богородицы Пантонасса – 31 августа

30.08.2019

Пантонасса31 августа Православная церковь чтит память образа пресвятой Богородицы, который именуется Всецарица или по-гречески Пантонасса. В XVII веке афонский старец Иосиф Исихаст благословил этим образом своих учеников. Позднее она была принесена в Ватопедский монастырь Святой горы.


Иосиф Исихаст рассказал удивительный случай, который был связан с этим образом. Один молодой человек занимался колдовством и достиг на этом поприще определенных успехов. Он решил испытать свою силу на православных иконах и зашел в храм, где был образ Богородицы Пантонасса.  


Подойдя к иконе, он захотел поклониться, но вдруг увидел лик Богородицы в ярком свете и какая-то невидимая сила откинула его на несколько шагов назад. Молодой человек упал на землю и, испугавшись, подскочил и побежал к монахам. Там он рассказал им о произошедшем с ним и раскаялся в грехе колдовства.


Это знамение, которое произошло в жизни юноши, послужило для него исправлением жизни, он оставил злочестивую жизнь и стал на путь покаяния.


Образ большой храмовой иконы Всецарица известен не только на Святой горе, но и за ее пределами. На иконе Богородица изображена сидящей на престоле и держащей на одной руке Богомладенца, как на образе Одигитрия. Ее одеяние по обыкновению синего и красного цвета, что свидетельствует о Ее девстве и материнстве, а в общем о том, что она Приснодева, то есть Дева до рождества, Дева в рождестве и Дева после рождества Спасителя.


По обеим сторонам Богородицы изображены архангелы Гавриил, который возвестил Деве о непорочном зачатии, а затем и о Ее успении, и Михаил. Архангел Гавриил изображается с левой стороны от Богородицы и его образ повторяет сцену Благовещенья, так как их лица обращены друг ко другу. Архистратиг Михаил, как предводитель воинства небесного, изображается с правой стороны от Богородицы и его лицо напротив лица Спасителя.


Образ храмовой иконы Богородицы Пантонасса известен многими чудесами и знамениями в исцелении онкологических заболеваний. Многие люди с раковым диагнозом, молясь перед иконой, получали от Господа исцеление и облегчение в болезни.


На образе есть одна особенность, на которую нужно обратить внимание. Богородица одной рукой поддерживает Младенца, а другой указывает на Него. Таким образом, Она говорит молящемуся человеку, что вот Он, Который взял на Себя все наши немощи и наши болезни, Тот, Кто понес наши скорби и страдания, Кто дает утешение страждущему.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.