Корзина пуста

Память блаженного Исидора Ростовского 27 мая по гражданскому календарю

25.05.2023

27 мая по гражданскому, и 14 по церковному календарю, Православная церковь чтит память блаженного Исидора Твердослова Христа ради юродивого. Имя святого происходит греческого Ἰσίδωρος (Исидорос), в русском варианте оно может звучать как Сидор. Блаженный родился в Пруссии в XV веке и в юности принял Православие. Пруссия во время святого занимала территорию на южно-восточном побережье Балтийского моря и находилась во владении тевтонского ордена. Важно отметить, что доминирующей религией на этой территории был католицизм.


Исидор еще в юности принял Православие и после этого ушел из дома, оставив позади богатый дом родителей и безбедную жизнь. Он устремился к Царству Небесному, где обитают и имеют блаженство нищие духом. Вскоре Божьим Промыслом он был приведен в Ростов Великий. Город в Ярославской области, который не следует путать с Ростовом-на-Дону. Чтобы попасть в него, блаженному, вероятно, пришлось пройти земли Литовского княжества и Ливонского ордена. Одним словом, путь не близкий, более 1 тыс. км.


Когда блаженный Исидор пришел в Ростов, ему понравился город, и он решил остановиться в нем. Святой построил себе хижину из веток на небольшом холме. Сам же холм находился посреди ямы, где во время дождя собиралась большая лужа. Но в основном он приходил в свое жилище только ради молитвы, а все остальное время проводил на улицах города.


Жизнь блаженных всегда было полна поношения, рисков и особой таинственности. Эти святые люди никогда не выставляли напоказ добродетель и больше подвергались поношению, чем похвалам. Благочестивое предание сохранило и об Исидоре несколько историй, где он тщательно скрывал дела, которые делал через него Бог, воздавая славу только Одному тому, Который может такое совершать.


С одним ростовским купцом произошло чудо, которое было совершено Богом через блаженного Исидора. Судно, на котором он плыл, попало в шторм и, боясь гибели, все плывущие на нем по языческому верованию начали бросать жребий и вопрошать через него, кто повинен в злоключении. Жребий пал на купца. Его посадили на доску и отправили по воде. Купец начал тонуть и вдруг перед ним явился Исидор. Он спас его и чудным образом вернул на корабль. Блаженный предупредил купца, чтобы тот ничего о нем не говорил.


Спутники, увидев купца на палубе, одновременно испугались и обрадовались, так как случилось чудо. Сам же пострадавший говорил, что это Бог его спас. Так он рассказывал всем, не упоминая Исидора, а блаженный, когда встречал купца, обязательно напоминал ему, чтобы он воздавал славу Богу, а о нем ничего не говорил.


Был и другой случай, где блаженный провидел будущее князя Саввы Оболенского. Князь женился, была свадьба и вдруг на пир вбежал святой с венком из травы и цветов и одел князю на голову, приговаривая: «Вот тебе архиерейская шапка», - убежал во двор играть с детьми. После того, как у Саввы родился сын, его жена умерла. Князь долго скорбел и ушел в монастырь. Вскоре он был пострижен с именем Иоасаф и стал архиепископом Ростовским.


Перед самой смертью блаженный затворился в своей хижине и долго молился со слезами, затем отошел мирно к Господу. Умершим его нашел один прохожий, который случайно заглянул в жилище блаженного. От самой хижины исходило благоухание, которое расстилалось по городским улицам.


Здесь же Исидора и похоронили, а вскоре построили церковь в честь праздника вознесения Господня. В день памяти блаженного Исидора Ростовского отмечают свое тезоименитство христиане, которые были крещены с именем Сидор.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.