Корзина пуста

Паисий Великий, память 2 июля по гражданскому календарю

30.06.2022

Христос заповедал апостолам проведывать Евангелие до края земли. Это дело продолжили последователи, используя различные методы для привлечения людей к спасительному пути. Один из них – это монашество. Особыми трудами можно отметить монахов Египта, которые основали многочисленные монастыри и привлекли своими подвигами многих людей ко Христу. 2 июля по гражданскому календарю Православная церковь чтит память одного из известных отцов монашества Паисия Великого.


Святой подвижник родился в IV веке в Египте. Он рано потерял родителей, поэтому был взят на воспитание церковью. Служа в клире, он преуспел во многих добродетелях и особенно в послушании. Когда Паисий пришел в совершенный возраст, он решил стать на ангельский путь, путь монашества. Его духовным руководителем стал известный в то время египетский монах святой Памва. Под его руководством преподобный много учился и провел в уединении 3 года, не видя людей, изучая Святое Писание, совершенствуясь в постах и молитве. Эта особенность объясняет, почему святые древних времен знали тексты Святого Писания наизусть большими отрывками.


Когда учитель Паисия преподобный Памва отошел к Господу, его ученик решил удалиться в глубину пустыни и построил себе жилище для молитвы и других духовных подвигов. Бог не оставил преподобного быть долгое время в одиночестве, к нему стали приходить другие иноки и обычные люди, которые просили житейских советов или желали разделить с ним его подвиги. Так, со временем образовалась обитель, а чуть позже и Лавра. Преподобный старался помогать инокам учиться смирению, самой главной добродетелью он считал подчинение своей воли, воле поставленного Богом духовного отца.


Он также использовал разные методы для достижения совершенствования учеников. Так, например, некоторые занимались большую часть времени молитвами, другие уделяли внимание изучению Слова Божьего, третьи занимались совершенствованием себя в пении псалмов, иные занимались рукоделием и различными ремеслами.


Опытных старцев он назначал наставниками и все должны были жить в духе братской любви. Еще одной задачей монастыря являлась благотворительность. Монахи своими трудами обеспечивали пропитанием не только жителей лавры, но также и тех людей, которые нуждались. Когда преподобный благоустроил Лавру, он удалился в более глубокие места пустыни. Но куда бы он ни уходил, через некоторое время к нему приходили иноки и появлялась новая лавра в пустынном месте.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.