Корзина пуста

«От сана я не отрекусь», - священномученик Феодор Богоявленский – память 10 октября

10.10.2019

«Вьется к погосту дорога,

Звон колокольный затих,

Молят усопшие к Богу

О заплутавших живых …»

Роман Тамберг


ФеодорСвященномученик Феодор Богоявленский выбрал путь служения Богу и ближним в очень сложное время для России, а особенно для Христовой церкви. Сам он был из семьи священника, но единственным, кто из троих братьев пошел по стопам отца. В 1917 году он успешно окончил духовную семинарию, в это время уже было видно, что в государстве назревают перемены, которые бедой пройдут по каждому дому, по каждой семье.Тем не менее Феодор Васильевич остается верным Богу и служит псаломщиком при церкви.


Когда священномученику было около 24-25 лет, он взял себе в жены 18-летнюю девушку Евгению Алексеевну и вскоре был возведен в сан иерея. С 1920 по 1930 годы священник попеременно служил в разных приходах, последняя его остановка земного странствования оказалась в селе Средний Карачан в Воронежской области. Там его арестовали в первый раз в 1930 году и отвезли в город Борисоглебск, местную тюрьму, где проводили допрос.


Священнику предъявляли обвинения в антисоветской агитации. В то время это было одно из распространенных обвинений, которое можно было предъявить любому гражданину. Отец Феодор вины своей не признавал, и тройка НКВД присудила ему 3 года лишения свободы с отбыванием в лагере.


После 3 лет в 1933 году батюшка вышел на свободу и приехал в Средний Карачан. Прошло 4 года и гонения возобновились с новой силой. Его арестовывают в 1937 году и приговаривают к расстрелу, но вначале отправляют в концлагерь на Матрешкину гору. Это одно из самых страшных мест на окраине Борисоглебска. Лагерь находился под открытым небом, заключенные голодные и замерзшие без надежды на побег или помилование.


Одна из свидетельниц, которая приходила к лагерю, чтобы увидеть своего арестованного брата, рассказывала, что когда она увидела группу заключенных, которую куда-то вели, то подумала, что они в сапогах, потому что был топот, как от обуви, но когда они подошли поближе, то с ужасом увидела, что у этих людей были срезаны пятки. И стук, который она приняла за стук от сапог, был стуком от костей. Тогда она подумала, почему же они не кричат или не стонут от боли, и увидела в их рту у каждого по камню, чтобы они не могли кричать.


Свидетельницей этого ужаса стала 7-летняя девочка Анна, ее брата, который во время облавы случайно вышел за двери, схватили и отправили в этот лагерь.


Каждый день на Матрешкиной горе проводили расстрелы, жителям Борисоглебска говорили, что будут проходить учения, чтобы они не боялись выстрелов.


В 1946 году на этом страшном месте забил источник воды. Местные жители связали это с памятью о многих замученных невинных людей. Верующие стали по традиции приходить к этому источнику, но председатель колхоза распорядился засыпать его навозом. Православные расчистили источник. Удивительно то, что вода в нем течет не сверху вниз, а снизу-вверх, вытекает не из-под горы, а с верху нее. Этот источник сохранился до наших дней.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.