Корзина пуста

Особой беспощадностью отличались представители новой власти России к православным – священномученик Алексий, память 26 июня

25.06.2019

новомученики икона купить25 июня Православная Церковь чтит память пресвитера Архангельского Алексия, священномученика. Отец Алексий родился в Пермской губернии. Отец его был священником.


Священномученик поступил в духовную семинарию, где отучился всего 3 года и по плохому состоянию здоровья был вынужден оставить дальнейшее обучении, после чего он служил псаломщиком. В 1888 году священномученика рукоположили в дьякона, а в 1893 году во священники.


Батюшка много трудился для народного образования; еще будучи в сане дьякона, он преподавал в церковно-приходской школе, а в сане священника был назначен в народное училище законоучителем в село Песчано-Колединское. Из некоторых источников известно, что в селе с 1912 по 1913 в земской школе обучалось 70 мальчиков и 23 девочки.


Приближались страшные времена для России. Власть менялась и к ней пришли большевики, которые сразу повели борьбу с Православной церковью. Они изымали имущество, выгоняли из монастырей монахов и монашек. Отменили преподавание богословских дисциплин в учебных заведениях, даже в частных. Многих православных христиан посадили в тюрьмы и многих казнили. Гражданская война пылала по всем уголкам России.


В 1918 году в отца Алексия также арестовали. После допроса, на котором священномученик исповедовал свою веру, его отвели к реке Теча и расстреляли, затем тело привезли в село Песчано-Колединское и отдали прихожанам, которые с благоговением похоронили его на сельском кладбище. Рассказывают, что перед самим расстрелом отец Алексий перекрестился и сказал: «Умираю безвинно».


После этого случая красноармейцы арестовали в другом селе Верх-Теча 12 человек. Перед смертью люди подверглись жутким истязаниям. Когда родные получили их тела, то смогли их опознать только по одежде. Конечности их были вывернуты, лица были настолько обезображены, что представляли сплошное месиво, а бороды были вырваны.


Мучители не проявляли никакого сострадания к несчастным. Так, например, один человек, мучимый красноармейцами, просил воды, но палач показал ему на лужу крови и сказал: «Пей».


В это тяжелое для страны время не все смогли сохранить христианское благочестие, но многие среди Православной церкви просияли, словно звезды на небе, сохранив верность Богу. Они подражали тем первым христианам, которые потерпели страдания от Нерона, Декия, Диоклетиана…


Подражая апостолам Христовым, мученикам и великомученикам, они были причислены своим подвигом к новомученикам Христовым Русской церкви.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.