Корзина пуста

Одна из удивительных икон - Неупиваемая Чаша - расскажет христианину о Божьем замысле его спасения

17.05.2019

неупиваемая чашаБогословие Православной Церкви нашло свое отражение практически во всем, начиная от предметов церковной утвари, которые используют при совершении Литургии, и заканчивая иконописью. Так, 18 мая церковь чтит память одной из самых удивительных икон Богородицы - Неупиваемая Чаша, которую по содержанию можно сравнить с известной иконой Троица, написанной великим иконописцем, святым Андреем Рублевым.


Образ Неупиваемая Чаша написал по типу Оранта, что в переводе на русский язык с греческого означает «Молящаяся». На некоторых иконах этого типа обычно Младенец изображается в сфере или без сферы, а здесь Спаситель изображен в чаше.


Этот удивительный образ возводит человеческий ум на высоту пророческих слов Исайи, который за много лет до Рождества Иисуса Христа предсказал Его рождение от Девы без участия мужского семени, а также предсказал о том, что Богомладенец примет на Себя бремя страданий за грехи всего человечества.


Согласно с предсказанием святого пророка, Богородица изображается в одежде из двух цветов: красного и синего. Красный мафорий указывает на Ее материнство, а синяя туника - на девство, Святая Дева стала Матерью, оставшись Девой, произошло чудо Божье, исполнилось пророчество.


Богомладенец на этом образе размещается под сердцем Богородицы в чаше. Эта чаша символизирует чашу страданий, которую пришел испить Божий Сын, воплотившись от Марии. К этой чаше каждый раз приступает православный христианин, вкушая Тело и Кровь Христа.


Вочеловечивание Сына Божьего было необходимым актом Божьей воли, чтобы через восприятие человечества Бог Иисус Христос мог стать Посредником, соединяя небесное и земное. После грехопадения прародителей рода человеческого всякий человек рождается, неся в себе прародительский грех, природу, которая поражена им. Сын Божий восприняв человеческую природу, стал истинным человеком, который не имел в себе прародительского греха и поэтому сделал возможным для людей через веру в Него присоединиться к обожению, к освящению своей падшей природы.


Это чудо, восприятие Сыном Божьим человеческой природы, при этом остающегося Богом. Молящийся перед иконой Богородицы Неупиваемая Чаша видит в символических цветах одежды Богомладенца. Красный цвет Его хитона означает воспринятую им человеческую природу, а синий - Его Божество. На некоторых иконах спаситель также изображается в золотом или белом хитоне, что акцентирует внимание на других богословских фрагментах.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.