Корзина пуста

Обретение мощей святителя Гурия, архиепископа Казанского – память 17 октября

16.10.2019

ГурийНемного святых повторили образ жизни ветхозаветного праведника Иосифа, который был оклеветан в преступной связи со своей госпожой перед ее мужем и посажен в темницу. Среди этих немногих есть также и русский святой святитель Гурий, архиепископ Казанский.


Гурий, в миру Григорий, был родом из дворян Радонежа. С молодости он служил при князе Иване Пенькове. Князь доверял ему все и радовался такому управляющему. К сожалению, в окружении князя были люди, которые завидовали Григорию и распространили слух, что управляющий находится в прелюбодейной связи с княгиней.


Князь Иван, не разобравшись подробно в деле, наказал Григория, посадив его в яму, где тот просидел около двух лет. По истечении этого срока дверь темницы отворилась сама собой, что было воспринято Григорием как Божий знак, и он смог выйти на свободу. Сразу после чудесного освобождения он отправился в монастырь Иосифа Волоколамского и там принял монашеский образ с именем Гурий.


В 1522 году Гурий был возведен в игумены обители, а чуть позже переведен в Селижаров монастырь. В 1955 году святой был возведен в архиепископы Казани, после чего в епархии были устроены два монастыря, в которых могли получать образование дети христиан и язычников. Святитель много потрудился ради устроения православия в Казани и многих магометан обратил к истинному Богу.


17 октября Православная церковь чтит память обретение мощей святого Гурия.


На большой храмовой иконе святитель Гурий изображен по пояс. Пальцы правой его руки собраны в жест благословения, а в его левой руке находится книга, которая символизирует Святое Писание. На его плечах лежит омофор, указывающий на тяготы пастырского служения. Он символически напоминает евангельский сюжет о Добром Пастыре, который несет в стадо потерянную овцу.


Мощи святого Гурия были обретены при митрополите Германе в 1595 году. Когда вскрыли раку святого, увидели его нетленные мощи плавающими в благовонном мире. Даже одеяние святителя было нетленно.


Сегодня его мощи хранятся в раке в храме Ярославских чудотворцев. Храм находится на Арском кладбище в Казани. Этот храм был единственным в городе, который не был закрыт во время правления советской власти. Кладбище, на котором воздвигнут храм, древнее и известное, на нем были захоронены останки погибших при осаде посада воины Емельяна Пугачева, а также горожане, столкнувшиеся в битве с его воинством.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.