Корзина пуста

О любви православных христиан к Церкви и будущему страстотерпцу в дореволюционной России

28.05.2019

церковные ведомостиДо наших дней сохранились печатные церковные издания, которые были в дореволюционной России. Самое крупное издание, которое было всероссийским – это «Церковные ведомости».


В «Ведомостях» освещались практически все вопросы духовного образования, обзоры зарубежных религиозных взглядов, обзоры периодических изданий, планы мероприятий и съездов, например, такого, как миссионерский съезд в Киеве, назначения, награды, постановления, объявления, а также благодарности православных верующих, которые выражались в различных делах, а особенно в пожертвованиях церковной утвари на храм.


Так, например, в «Церковных ведомостях» за 1908 год можно найти много объявлений, в которых написано, что из церковной утвари жертвовали на храм прихожане. Более того, можно также увидеть, какое социальное положение они занимали в обществе и какой достаток имели.


Так, Афанасий Мельник, прихожанин храма с. Кирнасовки Подольской епархии Брацлавского уезда, подарил храму церковную утварь - выносной крест стоимостью в 38 рублей. Этот жест он сделал в честь дня рождения сына Императора Николая II Алексея. Сегодня Брацлав – это поселок городского типа в Винницкой области на Украине.
Сохранилось также и само село, сегодня оно находится в Тульчинском районе.


Другие крестьяне этого же села - Порфирий Радченко и Дамиан Чмихаленко - пожертвовали в церковь полное священническое облачение на сумму 58 рублей. Это они сделали в честь избавления царской семьи от опасности на яхте «Штандарт».


В тех же «Церковных ведомостях» пишется, что и Государь Российский не скупился на устройство храмов и на церковную утварь, за что его также благодарили верующие. Так, члены строительного комитета выражают свою благодарность царственным особам за то, что те пожертвовали сумму в размере 1 000 рублей на окончание строительства Александро-Невского собора в Ялте.


Упоминается также о некоем харьковчанине Антонии Оноприенко, крестьянине, которые пожертвовал на приход церковной утвари на сумму 500 руб. Этим он выразил свою преданность и любовь к русскому Государю, Божьему помазаннику и будущему страстотерпцу.


Заслуживает внимания также еще одно интересное объявление, где инородцы благодарят Государя Николая II за содействие их просвещению верой Христовой. Это жители Бугульминского и Бугурусланского уезда. Они благодарят за то, что имеют возможность слышать проповеди, а также учиться в церковно-приходских школах и изучать основы веры на их родном языке.


А вот прихожане единоверческой общины из Нижегородской епархии в память о избавлении Императорского Величества в 1907 году от опасности собрали 600 руб. собственных средств на позолоченее иконостаса.


Таких объявлений много. Все они являются свидетельством о религиозном подъеме православного народа и его любви к Помазаннику Божьему.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.