Корзина пуста

О чем расскажут знаки на храмовых иконах

29.05.2019

храмовая икона Николая ЧудотворцаВерно сказано, что икона - это книга в красках, которая может рассказать больше, чем можно написать. Что может рассказать храмовая икона человеку, который зашел в церковь?


Храмовая икона святого Николая Чудотворца


Первое, что бросается в глаза большой храмовой иконе святителя Николая Чудотворца, – омофор на плечах с большими крестами. Это одеяние означает, что перед молящимся изображен епископ. Николай Чудотворец был епископом Мир Ликийских.


Омофор на плечах епископа имеет глубокое значение, которое возводит ум человека к евангельской истории о заблудшей овце. Омофор на плечах епископа символизирует потерянную овцу из притчи, которую пастырь находит и несет на своих плечах к остальным. Эта часть епископского облачения всегда напоминает священнослужителю о его долге перед паствой.


Большая храмовая икона Великомученика Пантелеимона


Если перед взором молящегося икона с изображением святого, который держит в руке крест, то перед ним мученик или священномученик. Святой Пантелеимон держит в правой руке крест, что указывает на его мученическую смерть, а в левой - ковчежец с лекарством, что указывает на его служение людям как лекаря.


Священномучеников от святых мучеников отличает священническое облачение. Иногда мучеников или великомучеников изображают без креста в руке, чтобы подчеркнуть то дело, которым они занимались, или напомнить о событиях при их жизни.


Храмовая икона Серафима Саровского


На иконе преподобный Серафим Саровский часто изображается с прижатой ладонью к груди или с двумя прижатыми к груди ладонями, сложенными крестообразно. Этот жест означает глубокое сердечное сопереживание или сокрушение. Святой образ храмовой иконы словно напоминает слова Серафима Саровского: «Желающему спастись всегда должно иметь сердце к покаянию расположенное и сокрушенное».


Большая храмовая икона мученицы Веры


Внимательный человек может обратить внимание на то, на некоторых иконах женщины изображаются с покрытой головой, а на некоторых без покрывала. Так, например, на храмовой иконе мученица Вера изображается с непокрытой головой. Так принято изображать юных дев и отроковиц. По этой детали можно отличать, кто изображен на образе: девушка или мать.


На иконе, где изображаются отроковицы Вера, Надежда, Любовь и их мать София, отроковицы без покрывал, а их мать София в покрывале. Обособленно в иконографии стоит образ Марии Египетской, которая изображается с непокрытой головой – это знак того, что, находясь в пустыни долгое время, она лишилась всякой одежды.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.