Корзина пуста

О чем расскажет храмовая икона преподобного Исаакия Далматского – память 12 июня

11.06.2019

храмовая икона преподобногоДля русского человека имя преподобного Исаакия Далматского связано прежде всего с прекрасным собором в Санкт-Петербурге. Это Исаакиевский собор, который был освящен в честь этого святого.


Кем был преподобный Исаакий, изображенный на храмовой иконе


Преподобный жил в IV веке при императоре Валенте, а впоследствии при Феодосии. Валент был приверженцем арианской ереси, которая умалила Божество Сына Божьего и почитала Его творением. Святой Исаакий обличал императора и увещевал его прекратить гонение на Православную церковь и обратиться к истине. За свою настойчивость он был отправлен в заключение.


Этому Валенту преподобный пророчествовал смерть от рук варваров, с которыми ему предстояло сразиться. Как предсказывал преподобный, так и вышло. Святой предсказывал ему гибель от огня, Валент, спасаясь бегством, спрятался в амбаре, который подожгли его враги.


На одной из храмовых икон святой держит в руках развернутый свиток, на котором написано: «Братия не забывайте негасимого огня …», - этот огонь, а не только тот, от которого сгорел Валент, предрекал святой гонителю церкви. Об этом вечном огне он с храмовой иконы и сегодня предупреждает верующих, чтобы помнили его и помнили участь нераскаявшихся грешников.


Храмовая икона святого Исаакия Далматского


храмовая икона преподобного ИсаакияНа одной из икон преподобный Исаакий держит в руках развернутый свиток, на котором написаны слова из псалма царя Давида: «Вечером и утром и в полдень буду умолять и вопиять, и Он услышит голос мой» (Пс. 54:18).


Этот текст лежит в основе суточного богослужебного круга церкви. Именно вечерняя служба начинает суточный богослужебный цикл.


Толкуя этот текст, Евфимий Зигабен, известный греческий экзегет XII века, говорит, что сам Давид указывает на суточные периоды собраний или молитв. Церковь Христова от самого своего создания усвоила себе это правило, которое перешло ей в наследство от церкви ветхозаветной.


Кроме самой надписи на храмовой иконе Исаакия Далматского, слова свидетельствующие об исполнении церковью суточного цикла можно услышать на вечерней службе, когда священник читает молитву входа и говорит: «Вечер, и заутро, и полудне, хвалим, благословим, благодарим, молимся Тебе, Владыко всех…».

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.