Корзина пуста

Новости РПЦ: в Москве прошло заседание по подготовке к юбилейной дате крещения Алании

08.04.2022

В Москве прошло заседание, целью которого является подготовка к празднованию крещения Алании. Мероприятия запланированы на сентябрь 2022 года и пройдут 24 и 25 числа. В этом году исполняется 1100 лет со дня этого великого события.


Нужно отметить, что христианство среди этого народа было распространено задолго до крещения, но с этим событием связана последующая судьба и развития народа Северной Осетии. Крещение произошло в реке Большой Зеленчук и древних храмах Алании, мимо которых она протекает – это древнейшие церкви Георгия Победоносца, Пресвятой Троицы и пророка Илии. До наших дней также сохранилась старинная купель.


После этого события, которое произошло в 916 году, начался новый виток в истории аланов. Прежде всего – это появление письменности, которая была составлена на основе греческого алфавита. Нужно также отметить, что политическая обстановка была настолько нестабильна, что только со второй половины X века аланы вошли в более крепкий союз с христианской Абхазий, Грузией и Византией. До этого укреплению христианства в этой стране мешали отношения с хазарами.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.