Корзина пуста

Новости: РПЦ проведет богословскую олимпиаду

09.02.2022

В России с благословения патриарха Кирилла и при содействии учебного комитета РПЦ будет проведена общецерковная олимпиада по богословию. В ней примут участие студенты духовных учебных заведений, а также светских, которые имеют теологический факультет и церковную аккредитацию.


Какие цели и задачи стоят перед организаторами?


Среди студентов есть молодые люди, которые желают реализовать свои религиозные знания в конкурсах и подобных мероприятиях. Поэтому при помощи олимпиады организаторы хотят выявить способных специалистов в этой области. Основные задачи:


  • стимулирование студентов к саморазвитию и самообразованию;
  • вклад в развитие богословского и духовного образования;
  • поддержка молодых людей в их устремлениях.


Как будет проходить олимпиада?


Планируются 2 этапа: первый пройдет в регионах по епархиям, а второй будет очным и общецерковным. Епархиальный этап проводится дистанционно, студентам выпускных курсов будет предложено написать эссе на заданную тему. После написания состоится отбор победителей силами преподавателей учебных заведений и затем лучшие работы будут отправлены в олимпийский комитет и изучены экспертами.


После отбора экспертным советом лучших работ их авторы будут приглашены на второй тур. Количество авторов, которые примут участие во втором туре ограничено – 50 человек.


Очный или общецерковный тур будет состоять из двух заданий:


  • тестовое;
  • проектное.


По результатам выполненных заданий жюри определит победителей и призеров. Студенты, которые выйдут в финальный тур, примут участие в просветительской программе. Победители будут награждены ценными и памятными призами.


Нужно также отметить важную особенность второго тура богословской олимпиады - его участникам будет обеспечено бесплатное питание и проживание за счет организационного комитета, а проезд за счет стороны, которая направила студентов на общецерковную богословскую олимпиаду. 


Темы общецерковной богословской олимпиады 2022


В 2022 году определены темы, в рамках которых будет проводиться олимпиада. Прежде всего это история Русской Церкви во время существования СССР и какие уроки могут из нее извлечь современные христиане.


Современная церковная жизнь в контексте наследия исповедников и новомучеников Русской Церкви.


Еще одна актуальная тема относится к хранению церковных ценностей. Что должно быть местом их хранения: музей или храм?

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.