Корзина пуста

Новости РПЦ: Пахомий Великий, память 28 мая

26.05.2022

пахомийО последних монашествующих Бог открыл преподобному Пахомию, что они будут недостаточно ревностны к подвигам, не будут иметь опытных руководителей и как бы будут блуждать во тьме. Это очень сильно расстроило святого и он плакал перед Господом, прося Его помиловать их. Господь ответил преподобному, что нужно помнить о милости Божьей и что последние монахи не останутся без своей награды, так как им придется жить сложной для иночества жизнью.


Как преподобный Пахомий стал христианином


Святой родился в III веке в семье язычников и получил хорошее светское образование. Он выделялся среди своих сверстников особой сообразительностью и успехами в разных науках. Кроме этого, он также отличался рассудительностью и добрым нравом.


Когда ему исполнилось 20 лет, его призвали на армейскую службу, там он познакомился с христианами, которые помогали солдатам - приносили им еду и проявляли о них особую заботу. Из бесед с ними он узнал о Спасителе, Царстве Божьем, вечной жизни и дал себе слово, что, когда закончится срок его службы, он посвятит свою жизнь Христу. Так и произошло, после окончания службы, он крестился и уединился в пустыне для ведения строгого образа жизни.


Начала монашеского пути с руководителем


Вскоре преподобный понял, что ему необходимо найти наставника, который помогал бы ему совершенствоваться в подвигах. Он обратился к старцу Паламону, который вел подвижнический образ в Фиваиде. Под его руководством он вел жизнь инока в течении 10 лет.


После этого срока произошел случай, который определил дальнейшую судьбу святого Пахомия. Однажды, проходя мимо разрушенного селения Тавенниси, он услышал голос Божий, который сказал ему основать здесь обитель. Он рассказал об этом своему наставнику, и они построили на месте разрушенного селения жилище. Вскоре старец отошел к Господу, предварительно благословив место их жительства и пророчески сказав, что оно будет прославлено. Пахомию после смерти Паламона явился ангел, который вручил ему устав иноческой жизни.


Организация монастыря


Постепенно в обитель начали приходить люди, которые подвизались вести ангельский образ жизни. Жили они все по уставу, который определил для них святой, много работали и не брали ничего от своих родственников для жизни.


Сам святой Пахомий также много трудился, не ставил себя выше братии, уделял время всем приходящим, больным и даже тем, кто ему давал наставления. Вся монастырская братия должна была трудиться на благо обители и жить в полном послушании уставу. Его нарушение всегда приводило к наказанию, которое исправляло самонравных монахов. В последствии возле обители выросли еще монастыри и монашествующих насчитывалось до 7 тыс. человек.


Случай с самовольным иноком


В монастыре был один юноша, который жаждал принять мученическую смерть за Христа. Преподобный убеждал его оставить эти мысли и заниматься монастырскими делами, к которым он и был призван. В конце концов юноша не послушался и ушел из монастыря. Он не успел дойти до города, как был пойман разбойниками, которые заставили его принести жертву идолам. Он вернулся в обитель и был принят с любовью Пахомием, получил наставления, которые помогли ему исправиться и получить утешение после этого случая.


Сестра Пахомия и женский монастырь


К преподобному приходила сестра, которая хотела увидеть брата, но он передал ей благословение через привратника и посоветовал принять ангельский образ. Сестра вначале расстроилась, но послушалась брата. Монастырская братия построила ей обитель на другом берегу Нила и вскоре она наполнилась инокинями.


Преподобный отошел к Господу приблизительно в 348 году, когда ему было 53 года. За свою короткую христианскую жизнь он сделал много дел, которые прославили Спасителя и многих привели к вере в Бога.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.