Корзина пуста

Новости РПЦ: 7 мая церковь чтит память псаломщика Сергия

05.05.2022

икона7 мая по гражданскому календарю Православная церковь чтит память псаломщика, который закончил свой земной путь как мученик, Сергия Архангельского. Сергий роился за 2 года до начала XX века в Московской губернии. Его отец был священником, в 12 лет мальчик окончил сельскую школу и поступил в духовное училище, где проучился до 1915 года. В следующем году, после окончания училища, он поступил в семинарию, но закончить ее так и не смог, так как в стране произошли события, которые всколыхнули всю Россию. После революции 1917 года был издан декрет об отделении церкви от государства. Коснулось это также семинарий. Духовные учреждения начали закрываться.


Православная церковь вошла в новый этап жизни. Повсеместно начинались гонения, священнослужителей сажали в тюрьмы, казнили, верующих лишали прав. Например, отец Сергия и сам Сергий были лишены права участвовать в выборах.


В 1919 году Сергию исполнился 21 год и его призвали в Красную армию, где он служил на должности экспедитора. В 1922 году, после службы, он начал служить в церкви городе Вереи, Московской губернии на должности псаломщика, затем был переведен в с. Купельцы этого же уезда. В этом храме настоятелем был его родственник, муж родной сестры Сергия. Прослужил в с. Купельцы Сергий всего 2 месяца. Его арестовали в 1937 году. Это было время повторных арестов, под которые также попали православные миряне и служители.


На допросах его принуждали признаться в том, что он вел антисоветскую агитацию. Например, следователь говорил, что НКВД располагает материалами, которые свидетельствуют о том, что Сергий говорил, что скоро придет Колчак и Деникин, советская власть рухнет и коммунистов будут вешать. Псаломщик ответил, что такие разговоры он не вел. Сергий не отрицал того, что были разговоры о налогах и он выражал свое удивление, что он, не имея скота, должен был уплачивать налог по мясопоставке. Также он признал, что были разговоры об арестах священнослужителей, так как люди из других селений приходили к ним крестить детей, потому что священники их местности были арестованы. Разговоров же против советской власти он не вел.


Тройка НКВД признала псаломщика виновным и его отправили лагерь, где он умер 7 мая 1938 года. В этот день Церковь чтит его память как мученика за веру Христову. 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.