Корзина пуста

Новости РПЦ: 21 мая память Иоанна Богослова

20.05.2022

икона Иоанн21мая по гражданскому календарю Православная церковь чтит память апостола и евангелиста Иоанна. Ему принадлежат 5 книг, которые вошли в канон Нового Завета. Прежде всего – это Евангелие, которое повествует о земной жизни Спасителя, Его смерти и воскресении.


Далее - 3 послания, которые были написаны апостолом к верующим, и Апокалипсис, одна из самых загадочных и трудных для токования книг Нового Завета.


Апостол Иоанн прожил дольше всех 12 апостолов Иисуса Христа. Он был отправлен на каторжные работы на остров Патмос, где и была написана книга Апокалипсис. После ссылки он был отпущен и поселился в городе Ефес, где продолжал апостольский труд, наставляя в вере христиан. Умер святой, когда ему было немного более 100 лет.


На иконе с апостолом обычно изображается орел. Этот символ говорит о особом характере Евангелия, которое написано апостолом. Христиане с особой любовью относятся к апостолу Иоанну, ему посвящены молитвенные песнопения и гимны. Сегодня, как и много лет назад, христиане молятся перед образом святого и просят его помощи и заступничества перед Господом Иисусом Христом.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.