Корзина пуста

Нечаянная Радость, удивительный образ Богородицы, который Церковь чтит 14 мая

13.05.2019

нечаянная радостьОбраз Богородицы Нечаянная радость имеет удивительную историю, которая связана с милостью Божьей к несчастному, грешному человеку.


Один мужчина не мог избавиться от многочисленных грехов. Он постоянно преступал заповеди Божии, а потом мучился и страдал в своей совести и корил себя, но поделать ничего не мог, так как сильно был порабощен страстями.


Тем не менее, он имел обыкновение молиться перед святым образом Богородицы, который был в его доме. Так продолжалось довольно продолжительное время. Однажды, когда он помолился «Радуйся благодатная, Господь с Тобою…», произошло чудо: лицо Богоматери словно ожило и у Богомладенца Иисуса потекла кровь из ран на руках, ногах и боку.


Молодой человек упал на колени и с ужасом воскликнул: «Что я сделал?». В ответ он услышал слова, которые исходили от иконы: «Ты и другие беззаконники снова распинаете Сына Моего».


Юноша был потрясен и сильно проникся глубоким осознанием своего падения. Молитва его превратилась в непрестанный плач о своих грехах, он молил Сына Божьего и Богородицу простить ему его грехи и избавить от тяготения к ним.


Так он провел в молитве долгое время, пока не услышал слова Господа, что ему прощаются грехи ради Богородицы. Прежняя жизнь была оставлена, молодой человек преобразился и стал вести богоугодный образ жизни. Он много молился и до самой своей смерти благодарил Богородицу за оказанное ему милосердие, за любовь и теплые молитвы.


Это событие произошло неожиданно, когда мужчина не думал уже, что у него что-то может измениться в жизни, поэтому этот образ и называется Нечаянная Радость, то есть неожиданная. Помощь ему пришла совершенно неожиданно и внезапно.


Изображение выполнено по типу иконографической схемы Одигитрия, что означает «Путеводительница». Младенец, который сидит на руке Богородицы, словно на престоле, изображен с приподнятыми руками, будто указывая на то, какой смертью Ему придется умереть.


Правая рука Богоматери жестом указывает на Того, Кому мы своим злым образом жизни приносим большие страдания и Кто может помочь человеку исправиться и освободиться от мучающего душу греха.


В честь этого события Православная Церковь составила акафист (хвалебное песнопение), где мы можем услышать всю историю и слова, которые приносят верующему человеку утешение: «Воссияла нам, словно пресветлая заря, чудотворная икона Твоя Богомати, прогоняя тьму бед и скорбей от всех, с любовью вопиющих тебе…».

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.