Корзина пуста

Мученица Елизавета Крымова – память 31 октября

29.10.2020

купить иконуМножество имен, верных людей сохранила история церкви, которые сохранили верность Христу во время тяжелых лет правления богоборческого режима. Среди них есть немало женщин. История Елизаветы Крымовой, православной мученицы XX века, может показать, как власть боялась не только молодых и активных людей, но также и больных, не способных себя защитить пожилых женщин.


После 1917 года на территории Российской империи в свои руки правление взяли большевики, которые сразу повели антицерковную политику, прижимая всеми способами духовенство и активных мирян. Достойными людьми заполняли тюрьмы, их имущество конфисковывали и многих расстреляли.  


В те времена обвинение было простым - «антисоветская пропаганда». Любое несогласие с правительством, донесенное до районного начальства, могло стоить жизни не только одному человеку, но также и всей семье.


В такое время жила мученица Елизавета. Родилась святая в 1877 году и получила воспитание в приюте, так как ее мать не могла прокормить детей, а ее отец умер рано. После 1917 года она перешла жить к брату, который был слаб здоровьем. Елизавета занималась хозяйством, а он работал на фабрике конторщиком.


Мученица регулярно посещала Алексеевский серпуховский монастырь и поддерживала хорошие отношения с монахинями, помогала им чем могла. В конце весны 1931 года в Серпухове были арестованы священнослужители и монахини. Вместе с ними также арестовали Елизавету Крымову.


Арестованных обвиняли в антисоветской агитации среди верующих, якобы они использовали свои собрания, чтобы подорвать авторитет советской власти. Все обвинения, которые были выдвинуты против Елизаветы, она отвергала, но смело говорила, что с политикой властей в отношении церкви она не согласна. Елизавету приговорили к 3 годам ссылки и отправили в Казахстан. Хлопоты ее брата о послаблении наказания в связи со слабым здоровьем не дали никаких результатов.


Елизавета отбыла наказание и вернулась в Серпухов в 1934 году. В это время в Серпухов также приехал из заключения один иеромонах, который был назначен служителем. Елизавета и ее брат приютили священника в своем доме.


В 1937 году вспыхнули новые гонения на церковь с еще большей силой и прежде всего они коснулись уже сидевших христиан. Елизавета была вновь арестована, к тому времени ей уже было 60 лет. Это была слабая, пожилая женщина, с серьезным заболеванием сердца, а из-за старческой дряхлости уже не способна была к физическому труду. Такой застал ее страшный 1937 год.


После изнурительных допросов, которые еще больше подкосили ее здоровье, тройка НКВД приговаривает святую к расстрелу. 31 октября 1937 года Елизавету Крымову расстреляли на полигоне Бутово и похоронили в безызвестной могиле.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.