Корзина пуста

Мученики Димитрий, его жена Еванфия и сын Димитриан – память 24 сентября

23.09.2019

КорнилийВ I веке апостольская проповедь о Христе быстро распространялась по Римской империи. Вначале она была обращена к евреям, а после к язычникам. Одним из первых язычников, который не был прозелитом, то есть человеком, принявшим иудаизм, был сотник Корнилий.


Он постоянно молился Богу и совершал много дел благочестия, в числе которых совершение милостыни. В один из дней Корнилий увидел ангела Божьего, который сказал ему, что Бог услышал его молитвы и его милостыни не забыты Им. Божий вестник сказал сотнику, чтобы он послал людей в Иопию, где в это время был апостол Петр, и пригласил его к себе.


Апостол должен был рассказать Корнилию и его домочадцам о вере в Иисуса Христа и совершить над ними таинство Крещения, чтобы Корнилий и весь его дом соединились с Христовой церковью и получили от Бога дар спасения.


Апостол Петр также получил извещение от Бога, что ему необходимо идти в дом к язычнику и не смущаться. Петр, придя, проповедовал и крестил весь дом сотника.


Корнилий, как и многие христиане того времени, не могли таить дара, который дал ему Христос, и много проповедовал. Так, он пришел в город Скепсию на Галлипольском полуострове и проповедовал там Евангелие. Многие язычники обратились к вере в Иисуса Христа, но были и те, которые возмутились против проповедника, схватили его и отвели к правителю Димитрию. 


Вначале правитель использовал убеждения, чтобы отвратить Корнилия от правой веры, но видя, что это дело безуспешное, предал его на мучения. Во время истязаний, которые сотник мужественно претерпевал, он продолжал убеждать Димитрия в правоте христианства в тщетности языческого верования. После мук сотника повели в идольское капище со множеством языческих богов, вероятно, надеясь принудить святого принести жертву, но по молитве проповедника произошло обрушение статуй.


Слыша слова Корнилия и видя чудеса, которые совершает Бог его руками, Димитрий уверовал в Иисуса Христа и крестился со всем своим домом. Крестились его жена Еванфия и сын Димитриан.


Сотник Корнилий прожил в этом городе долгое время, а уверовавшие от его проповеди Димитрий, Еванфия и Димитриан погибли от рук язычников. Мучеников бросили в тюрьму и заморили голодом. Их память церковь чтит 23 сентября по гражданскому календарю и 11 сентября – по церковному.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.