Корзина пуста

Мученик Михаил – память 18 февраля

16.02.2023

18 февраля по гражданскому и 5 февраля по церковному Православная церковь чтит память мученика Михаила Амелюшкина. Святой мученик пострадал во время правления власти большевиков. Он родился в семье крестьянина в 1893 году. Окончил сельскую школу и занимался сельскохозяйственной деятельностью. Во время Первой мировой войны был призван на фронт и прошел путь солдата до 1917 года.


Мученик Михаил был человеком, который любил церковь и старался жить благочестивой жизнью. Поэтому постоянно участвовал в жизни местного прихода и долгое время трудился регентов в с. Ямкино, Богородского уезда. В 1937 году его перевели на должность псаломщика, человека, у которого было больше обязанностей.


В 1937 году пошла новая волна репрессий, которая зацепила верующих. Многих священнослужителей повторно отправили в лагеря, а кого и расстреляли. Обвинение во всех случаях было похоже – это антисоветская деятельность. Для того, чтобы сажать в тюрьмы или подводить статью под расстрел, в НКВД был создан целый институт дежурных свидетелей. Это были люди, которые подписывали необходимые бумаги против обвиняемого, даже если он ни в чем не виноват. Они также давали ложные показания.


Так произошло и с мучеником Михаилом. Его обвинили в антисоветской агитации. Со слов лжесвидетелей, мученик якобы призывал колхозников не ходить на советские митинги, а приходить в церковь. Несмотря на то, что он вины за собой не признал, его, на основании этих свидетельств, приговорили к ссылке в лагерь на 10 лет.


В лагере в тяжелых условиях Михаил отсидел половину срока и отошел к Господу, Который сократил дни его земных страданий, увенчав наградой святого мученика.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.