Корзина пуста

Можно ли носить ладанку на шее с образом святого

13.05.2019

ладанка, ладанка купить, ладанка на шею,Каждая религиозная организация имеет свою собственную атрибутику, которая иногда является знаками отличия. Так, например, среди иудеев можно встретить ношение на цепочки шестиконечную звезду, а среди мусульман - полумесяц. В Православной Церкви также есть своя традиция ношения христианской атрибутики и естественно, что самый основной символ своего исповедания, который носит каждый православный – это крест.


Кроме креста, носят на шее также ладанки. Они со временем изменились. Если раньше ладанка представляла собой обычный мешочек с ладаном внутри, то сегодня, благодаря новым технологиям, их стали изготавливать из пластика- это изделие, напоминающее коробочек, в котором находится не только ладан, но также и икона святого. Передняя стенка этого коробочка прозрачная, поэтому видно, образ какого святого там находится.


Ладанка на груди христианина – это непрестанное напоминание ему о том, что ему нужно совершать путь своего спасения, следуя за многочисленными святыми Церкви, которые уже вошли в небесные обители. Сам ладан, который используется для воскурения, в библейском контексте имеет значение молитв, которые Церковь возносит к престолу Божию.


Среди православных верующих известна такая поговорка: «Бежит, как черт от ладана», - эта поговорка говорит о том, что для бесов нет ничего страшнее, чем молитвы церкви, молитвы святых. Этим свидетельством и стала сегодня ладанка, в которой помещают образок святого и кусочек ладана.


Нося на шее ладанку, христианин обращается к святому или к святой за молитвенной помощью. Он держит в памяти историю жизненного подвига и стремится брать пример для своей жизни.


Еще одна известная поговорка, которая распространена среди русского народа и имеет косвенное отношение к ладанке, говорит: «На ладан дышит». Она напоминает верующему, что жизнь человеческая на самом деле скоротечна и что провести ее нужно постараться так, чтобы молитвы были подобны благоухающему ладану.


Христиан также должен сознавать, что ладанка не является оберегом или амулетом. Такое понимание о христианской ладанке может возникнуть из-за незнания ее предназначения. Никому не придет в голову относиться к кресту, как к амулету, или к фотографии близкого человека в медальоне - как к оберегу? Каждый предмет имеет свое собственное объяснение.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.