Корзина пуста

Милосердие Божие в многочисленных исцелениях явилось через Тамбовскую икону Божией Матери

29.04.2019

Икона Богородицы Тамбовская29 апреля Православная Церковь чтит образ Богородицы, который именуется как Тамбовская или Уткинская. Этот древний образ является копией Ильинско-Черниговской иконы Божьей Матери, о котором писал святитель Димитрий Ростовский. Ильинско-Черниговский образ является чудотворным, так, в 1662 году из глаз Богородицы начали течь слезы, предвозвещая скорбные события. Это продолжалось 8 дней и в этом же году на Чернигов напали татары, от рук которых жители потерпели много бед. Они грабили горожан, а некоторых уводили в плен. Группа татар ворвалась Троицко-Ильинскую обитель и вошли в церковь, где находилась чудотворная икона. Они забрали много ценных вещей из храма, но икону, которая была украшена благодарными прихожанами, не смогли найти и более того, на них внезапно напал страх и они покинули дом Божий.


Приблизительно через 20 лет после этого события список или копию чудотворного образа в город Тамбов привез святитель Питирим.


Его список немного отличался от оригинала: с правой стороны от Богородицы изображен Алексий, человек Божий, а слева преподобная Евдокия. Этих святых, скорее всего, написал сам святитель. Образу быстро прикрепилось название Тамбовская. Икона была помещена на юго-западных воротах города, где вскоре выстроили небольшую Петро-Павловскую церковь.


Во второй половине XVIII века купец Уткин выстроил на свои деньги каменную церковь и святой образ был перенесен в нее. Вскоре про икону забыли.


В начале XIX века произошло чудо, которое было связано с Тамбовской иконой Богородицы. Одному священнику, который сильно страдал болезнью ног, приснился сон, где ему было повелено найти икону и молиться перед ней, чтобы получить исцеление. В это же утро он получил облегчение и смог отправиться на ее поиски.


Найдя образ, он помолился перед ним и действительно получил исцеление от недуга. Слух об этом событии быстро разнесся по Тамбову и окрестностям. Люди стали прибегать к чудотворному образу с молитвами и просьбами о помощи. Многие свидетельства об исцелении молящихся перед иконой Богородицы были записаны, но все записать не успели, так много было людей, которые получили помощь от Бога.


Благодарные тамбовцы украсили чудотворный образ позолоченной ризой и драгоценными камнями, уткинская церковь была значительно расширена, а правый ее предел освятили в честь иконы Божьей Матери Тамбовской. Вскоре саму церковь начали называть Богородичной. Так, Уткинская церковь получила новое наименование из-за прославления дивного образа.


Во время тяжелых для церкви событий, которые произошли после 1917 года, тамбовские храмы были разграблены новой властью. С образа Богородицы была снята риза и драгоценные камни, а сам он бесследно исчез, но сохранились его копии.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.