Корзина пуста

Лишившись своей родины и не обретя ее в чужой стране, он стал настоящим жителем Царства Божия – Прокопий Устюжский – память 21 июля

17.07.2019

ПрокопийЦерковная память сохранила немало удивительных личностей, которые своим образом жизни привлекли внимание простых людей к вечной жизни и сегодня являются молитвенниками за церковь земную на небе.


Одним из таких людей можно считать святого Прокопия, жизнь которого изменилась настолько, что он понес большой ущерб для мирской славы, но приобрел честь у Бога. Праведный Прокопий, которого впоследствии стали называть Прокопием Устюжским, был немецким купцом. Он воспитан был в католической вере и в неприязни к Православию. Когда, будучи молодым, богатым и воспитанным в роскоши, Прокопий прибыл для торговли в Новгород с другими купцами, он был поражен его храмами, стройностью и красотой Богослужения.


Вернувшись на родину, он стал искать того, кто мог бы обучить его православной вере и разъяснить догматы. Ему предложили отправиться в Хутынский монастырь. Все эти события происходили в XIII веке. В то время монастырем управлял Варлаам Прокшинич. Он был удивлен просьбой юноши научить его догматам веры, но видя его искренность, принял Прокопия с любовью, научил его заповедям Божьим.


Чем дольше находился молодой человек в монастыре, тем сильнее он чувствовал отвращение к миру и, наконец, принял решение раздать все свое имущество, освободившись от всякого житейского попечения. Когда новгородцы узнали о поступке немецкого купца, пришли в невероятный восторг начали прославлять его и приходили посмотреть на Прокопия, что лишило его покоя и молитвенной уединенной жизни.


Праведник просил старца Варлаама отпустить его в места, где о нем никому неизвестно, но старец уговаривал его не выходить из монастыря и даже войти в затвор, но вскоре духовный отец отпустил свое чадо, благословив.


В бедной одежде, без всякого имущества святой отправился на восток от Новгорода и дошел до Устюга. Для жителей этой местности праведник не был известен и имел для них чудаковатый вид, Прокопий носил в руках три кочерги или три посоха, одежда его совсем износилась. В городе над ним смеялись, а иногда и били, пока люди не поняли, что под юродством скрывается глубоко верующая праведная душа.


Живя и юродствуя в Устюге, Прокопий не скрывал себя от людей благочестивых, много беседовал с ними и был прозорлив. Его юродство часто относилось к пророчеству о грядущих событиях: например, когда он бегал по городу и держал кочерги головками вверх, в этот год был хороший урожай, а если наоборот, то это было предупреждением о том, что урожая не будет.


Праведный также предсказал матери апостола зырян Марии о великой судьбе ее сына Стефана. Много добра сделал юродивый для устюжан, предупреждая их о бедах или возвещая о благополучии.


Умер праведник в 1303 году, похоронили его не берегу реки Сухоны. О праведном Прокопии можно сказать словами апостола Павла: «и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле» (Евр.11:13).


Так и Прокопий, потеряв земную отчизну и не обретя ее в чужой стране, обрел себе жилище, не ветшающее на небесах.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.