Корзина пуста

Косинская икона Божьей Матери – память 3 июля

03.07.2019

косинская иконаРусская Православная церковь сохранила много древних икон. К их числу относится также и Косинская икона Богородицы, привезенная из итальянского города Модены графом Шереметьевым.


Сегодня эта икона находится на своем месте в Косино. Но ей пришлось пройти длинный путь прежде, чем вернуться. Во времена лихолетия, которые начались со сменой царской власти в России, церковное имущество, в том числе и старинные иконы, конфисковывалось. Многие из них пропали бесследно, некоторые были просто уничтожены, но некоторые удалось сохранить, как, например, Владимирская икона Богородицы и Косинская.


Эти образы имеют не только духовную ценность, что стоит на первом месте для верующего человека, но также и культурно-историческую.


Появление Косинской иконы Богородицы в России связано с графом Шереметьевым, это он привез ее из Италии в Россию, а затем Петр I одарил ею боголюбивое село Косино. Произошло это событие в 1717 году. Эта икона Богородицы считается чудотворной, так как не раз, обращаясь к ней за помощью, жители Косино и соседних сел получали совершенное исцеление от различных эпидемий. Так, например, в 1848 году район охватила эпидемия холеры, жители несколько раз совершали молебны перед образом и проходили с ней крестными ходами - в результате взывания о помощи Бог избавил окрестные села от холеры.


Образ Богородицы был конфискован из храма советской властью в 1940 году. Как раз в то время шло сильное притеснение церкви, многие служители были расстреляны, а иные посажены в лагеря. Вначале икона находилась в музее религии и атеизма, затем ее перенесли в музей русского искусства. В 1976 году образ Богородицы был отреставрирован, времена сменились на более мягкие и ее бережно хранили как историческую ценность. Возвращена она была церкви в 1991 году после 50 лет пребывания в музеях советского государства.


На этом образе Богородица изображается в полный рост, а Богомладенец восседает на Ее руке. Он обращен лицом к молящимся с благословляющим жестом. Для молящегося икона несет особую информацию, говоря о чуде рождества Богомладенца от Девы. На это знамение указывает цвет одежды самой Богородицы. Красная верхняя одежда означает Ее материнство, а синяя нижняя - Ее девство. В сочетании эти два цвета указывает на важный догмат церкви о Приснодевстве Богородицы.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.